Здравствуйте подскажите пожалуйста, имеет ли право бывшая жена снять долг по алиментам (568000) Она говорит если ты откажешься от ребенка то она подпишет согласия что бы убрали алименты и долг

Здравствуйте подскажите пожалуйста, имеет ли право бывшая жена снять долг по алиментам (568000)

Она говорит если ты откажешься от ребенка то она подпишет согласия что бы убрали алименты и долг.

, Алексей, г. Москва

Добрый день.

Да у взыскателя есть право на отзыв исполнительного документа .

Но это не лишает его права с повторным обращением для взыскания алиментов.

Отказаться от ребенка Вы не можете .

Вас могут лишить родительских прав.

Либо в случае усыновления (удочерения) в судебном порядке Вы можете написать согласия на усыновление.

Здравствуйте! В вашей ситуации важно помнить следующее:

Снятие долга по алиментам: Бывшая жена не имеет права одним лишь своим желанием аннулировать долг по алиментам, так как это регулируется законодательно. Долг по алиментам возникает на основании судебного решения, и его можно изменить или прекратить только через суд.
Условия для прекращения алиментов: Если вы откажетесь от родительских прав, это может привести к прекращению ваших алиментных обязательств, но долг, накопленный ранее, остается обязательным к выплате и аннулировать его таким образом нельзя.
Рекомендация: Не подписывайте никакие бумаги без юридической консультации. Лучше проконсультируйтесь с юристом, чтобы понять все свои права и обязанности, а также возможные последствия вашей ситуации.
Для подробной консультации пишите в сообщения, дальнейшая консультация только на платной основе: pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Алексей!

Предложение бывшей жены — это юридически неграмотный и заведомо неисполнимый шаг, который не освободит вас от долга. Алименты и долг по ним — это обязанность родителя перед ребенком, а не перед бывшей женой.

Обещание бывшей жены «подписать согласие» не создаёт правовых оснований для прекращения долга. Если плательщик прекратит выплаты на основании устной договорённости, это может быть квалифицировано как неуплата алиментов, что влечёт меры принудительного взыскания.

Остались вопросы или нужно составление документа — жмите «Общаться в чате»   Личный Чат.

Консультация платная.

С уважением, юрист Николай Бакшанов