Хочу поставить на учет

Купил трактор 10 лет назад. На учет не ставил. Не пользовался им. Сейчас восстановил его. хочу поставить на учет. Но выяснилось что прежний хозяин умер. Через некоторое время после сделки. На учете он стоит на нём до сих пор. Могу ли я поставить на учет

?

, Ильмир Альменев, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация у вас непростая, но в целом решаемая.

Сам факт смерти прежнего владельца не лишает вас права зарегистрировать трактор, если вы действительно его приобрели раньше и можете это подтвердить. Ключевой момент — наличие документов о сделке. Если у вас есть договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий передачу техники именно вам, вы вправе обратиться в Гостехнадзор для постановки на учет уже на своё имя.

На практике могут возникнуть сложности, потому что техника формально до сих пор зарегистрирована на умершего. В таком случае ведомство часто требует либо участие наследников, либо решение суда. Если наследники есть и готовы подтвердить факт сделки, вопрос можно решить через них — например, оформить дополнительное соглашение или подтвердить переход права.

Если же наследников нет, либо они не идут на контакт, тогда наиболее надежный путь — обратиться в суд с требованием признать право собственности на трактор. Суд будет учитывать давность владения, факт оплаты, передачу техники и иные доказательства. После решения суда регистрация проходит без проблем.

Если у вас вообще нет документов о покупке, ситуация значительно сложнее — тогда без суда, как правило, не обойтись.

Рекомендую сначала оценить, какие документы у вас сохранились. Если есть договор — попробуйте через Гостехнадзор. Если откажут — уже тогда идти в суд, это стандартная практика в подобных случаях.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Ильмир Альменев
Клиент, г. Москва
Благодарю

Здравствуйте, Ильмир!

Право собственности на движимое имущество (трактор) возникает с момента его передачи, если иное не предусмотрено законом или договором» (ч. 1 ст. 223 ГК РФ). Регистрация в Гостехнадзоре носит учетный характер и не является моментом возникновения права (в отличие от недвижимости).

Гостехнадзор при обращении может выдать отказ, так как в базе данных ГИБДД/Гостехнадзора может стоять отметка о смерти владельца (сведения передаются из ЗАГС), что автоматически прекращает учет.

В этом случае вопрос будет решаться через суд в порядке особого производства (установление факта владения) или через иск о признании права собственности. Вероятность успеха при наличии оригинала ДКП.

С уважением Ибрагим Магамедович.

Здравствуйте. Поставить трактор на учёт в органах Гостехнадзора вы вправе как новый собственник, однако для этого потребуется подтвердить законность перехода права собственности — ключевым документом является договор купли-продажи, заключённый с прежним владельцем 10 лет назад. Согласно позиции Верховного Суда (Обзор практики № 3, 2025), договор купли-продажи сам по себе не доказывает факт владения, поэтому инспектор вправе запросить дополнительные подтверждения: акт приёма-передачи, расписку, свидетельские показания, иные документы о фактическом владении. Если договор утрачен или оформлен с нарушениями, либо Гостехнадзор откажет — право собственности придётся устанавливать через суд в порядке признания права на основании сделки, и без этого решения зарегистрировать трактор не получится. Для обращения в Гостехнадзор понадобятся договор купли-продажи, паспорт самоходной машины (ПСМ), документ о снятии с учёта или справка о регистрации на прежнего владельца, свидетельство о смерти прежнего хозяина.