ЭЭГ от 16.04.2026 – умеренные изменения корковой ритмики В прошлый призыв хотели поставить Б-4 Могут ли результаты МРТ повлиять

Добрый день . Помогите оценить шансы на категорию В .

В 2013 диагностировали эпилепсию , долгое время приступов не было , последний был 12.02.26 (но в заключении что приложу , он отмечен как неквалифицированный)

Старые документы также есть на руках

Подтверждённый диагноз эпилепсии (G40.3)

2. Анамнез приступа 12.02.2026 (зафиксирован неврологом 16.04.2026)

3. Множественные очаги глиоза в теменных долях – объективный (13x8)нейровизуализационный субстрат( по результатам МРТ головы )

4. ЭЭГ от 16.04.2026 – умеренные изменения корковой ритмики

В прошлый призыв хотели поставить Б-4

Могут ли результаты МРТ повлиять

  • IMG_1496
    .jpeg
  • IMG_1482
    .jpeg
, Роман, г. Москва

Ключевой фактор для военкомата — частота приступов за последние 5 лет. Ситуация сложная, шансы на категорию «В» (освобождение) есть, но не 100%, и вот почему.

Главная проблема: ваш последний приступ был 12.02.2026 (менее 5 лет назад). Согласно ст. 21 Расписания болезней, это автоматически подпадает под пункт «б» — категория «В» (ограниченно годен) .

· МРТ (очаги глиоза) — это субстрат, подтверждающий органическую природу эпилепсии. Это работает в вашу пользу, доказывая, что это не разовый эпизод.
· На ЭЭГ есть изменения, но это формальность, она лишь подтверждает диагноз.

Почему могут дать Б-4?
Военкомат может попытаться трактовать приступ как «неквалифицированный» (что вы и указали) и применить пункт «в» (приступ более 5 лет назад). Но дата в документах стоит 2026 год — это прямой повод для комиссии назначить контрольное обследование в стационаре.

Здравствуйте! По вашей ситуации нужно смотреть не только на МРТ, а на совокупность данных, которые подтверждают именно эпилепсию как заболевание с риском повторных приступов.

Сам по себе диагноз G40.3 и старые документы — это уже значимый аргумент. Но ключевое для категории «В» — это не факт когда-то установленного диагноза, а наличие заболевания в актуальном состоянии, то есть подтверждение, что эпилепсия сохраняется или есть риск рецидива. Военно-врачебные комиссии обычно обращают внимание на зафиксированные приступы, динамику наблюдения у невролога, ЭЭГ и лечение.

Теперь по вашим данным. Эпизод от 12.02.2026 может сыграть роль, но формулировка «неквалифицированный приступ» ослабляет позицию — комиссия может попытаться его не учитывать как эпилептический. Однако сам факт обращения и фиксации неврологом уже полезен. ЭЭГ с умеренными изменениями — это дополнительный аргумент, но не решающий сам по себе.

Что касается МРТ с очагами глиоза — это важный момент. Такие изменения рассматриваются как органический субстрат, который может поддерживать эпилептическую активность. Это усиливает вашу позицию, потому что показывает, что есть объективная причина для приступов, а не только жалобы. Но МРТ само по себе категорию не определяет — это именно подтверждающий фактор, а не основной.

Если упростить: МРТ повышает шансы, но не заменяет необходимость доказать наличие приступов или устойчивой эпилептической активности.

Почему вам могли ставить Б-4 — обычно так делают, когда комиссия считает, что либо ремиссия длительная, либо приступы не доказаны документально как эпилептические.

В вашей текущей ситуации шансы на категорию «В» есть и они вполне реальные, особенно при наличии:
непрерывного диагноза в медкарте,
зафиксированного эпизода в 2026 году,
объективных изменений на МРТ,
изменений на ЭЭГ.

Но риск отказа тоже есть именно из-за формулировки «неквалифицированный приступ» и длительного периода без приступов.

Практически важно сейчас усилить доказательную базу: наблюдение у невролога, при возможности — уточнение характера приступа, возможно повторная ЭЭГ или видео-ЭЭГ. Это может существенно повлиять на итог.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!