Сына хотят ставить на учет в пдн

Здравствуйте, сын подрался(защищался) в школе, ему 17. Нападавший уже совершеннолетний. Они друзья. Но друг пошел в больницу и ему поставили сотрясение. Сына хотят ставить на учет в пдн. У сына тоже синяки, ссадины, царапины. Друзья уже помирились, а я не знаю как избежать постановки в пдн. Подскажите, пожалуйста!

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте. Ваш сын, скорее всего, действовал в пределах необходимой обороны, и постановка его на учет в ПДН в такой ситуации незаконна. Ваша задача — доказать, что он не виноват.

Первое и самое главное: немедленно зафиксируйте побои у сына. Обратитесь в травмпункт, запишите на видео все синяки и ссадины у него, возьмите справку от врача. Это будет прямым доказательством того, что он защищался, а не нападал сам.

Второе: возьмите письменное заявление от пострадавшего друга. Пусть он подтвердит, что они помирились, претензий к вашему сыну не имеет и не настаивает на наказании. Это сильный смягчающий фактор.

Третье: напишите ходатайство на имя начальника отдела полиции с просьбой не ставить вашего сына на учет, приложив к нему копии заявления друга и справку о наличии синяков у вашего сына. Сыну необходимо явиться в ПДН и дать объяснения, что он оборонялся и первым ударов не наносил. Для подробной консультации и составления документов пишите в сообщения.