Проваливать учеников и отправлять на фронт специально?

Здравствуйте, хочу задать повторно ранее описанный вопрос. Предлагают сборку дронов в Оренбурге по контракту с М.О. на 1 год по отношению. Вопрос. могут ли перевести в другую часть например в Луганске собирать эти дроны. или перевести в штурм? является ли сборщик дронов (гражданская специальность) военнослужищим войск БПЛА и соответственно распрострагняются ли на них ограничения аапреля 2026г., везде пишут только об операторах дронов что их запрещено переводить без их согласия., но не о сборщиках. Насколько я знаю, есть обучение которое занимает какое то время, если оценка обучения в конце его срока, не удовлетворит мин.обороны. сможет ли м.о. отправить неудавшегося сборщика в штурм или другое подразделение так как он по решению м.о. уже не будет никак связан с дронами? нет ли в этом лазейки и возможности командирам. проваливать учеников и отправлять на фронт специально? Заранее спасибо

, Николай Александрович, г. Москва

Здравствуйте,  Николай Александрович.

Если подписывается именно контракт о прохождении военной службы, то он не дает гарантий от перевода или от использования на СВО через направление в командировки.

Типовой контракт предусмотренный Положением о порядке прохождения военной службы по ссылке.

ivo.garant.ru/#/document/180912/paragraph/1075/doclist/312/1/0/0/%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%20%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D1%8B:2

При этом, обратите внимание в этом типовом контракте есть примечание

Примечание. Руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, вправе указать в пунктах 2 и 3 типовой формы контракта конкретные права и обязанности военнослужащих, предусмотренные законодательством Российской Федерации и обусловленные особенностями их военной службы.

Соответственно, не исключены дополнительные условия в том числе для военнослужащих БПЛА.

Однако, основания увольнения с военной службы для отдельных видов или родов войск в настоящее время не предусмотрены. То есть, по истечению года вряд ли военнослужащий войск БПЛА будет уволен по окончанию контракта. Разве что Министром обороны не будут предусмотрены соответствующие условия в соответствии с отмеченным мною Примечанием к типовой форме контракта.

При этом, есть следующие указания, опять же по мне так не в виде нормативно-правового акта, а как указания

В РФ запретят переводить военнослужащих войск беспилотных систем в другие подразделения без их согласия

www.interfax.ru/russia/1086180

Если заключать будете контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования, то там свои условия и отпустить (уволить) по окончанию срока контракта будут обязаны.

Если заключается трудовой договор, то там применим ТК (Трудовой кодекс) и право на увольнение в любое время по собственному желанию отменить будет нельзя, приоритет будет иметь ТК.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Вот еще из СМИ по этому поводу.

www.rbc.ru/politics/27/04/2026/69ef0a149a794708bd9f97ba

Приказа МО РФ об отдельных условиях контрактов о прохождении военной службы для военнослужащих войск БПЛА не нашел.

Возможно есть соответствующий приказ МО РФ в секретной форме или ДСП.

Соответственно нужно очень внимательно читать условия контракта до его подписания.

Здравствуйте!

 В данном случае нужно руководствоваться  следующим:

Сборщик дронов может иметь как гражданский статус, так и статус военнослужащего — это зависит от условий трудоустройства:

  •  Если человек работает на предприятии оборонно-промышленного комплекса по трудовому договору, он не является военнослужащим. В этом случае на него распространяются нормы трудового законодательства, а не военного.
  • Если сборщик дронов заключил контракт с Министерством обороны РФ и проходит военную службу в составе войск беспилотных систем (БПС) или других подразделений, он приобретает статус военнослужащего. В этом случае на него распространяются нормы военного законодательства

Если сборщик дронов является военнослужащим, его перевод регулируется общими правилами, закреплёнными в Указе Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 («О Положении о порядке прохождения военной службы») и других нормативных актах. Согласно этим документам, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведён к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия, за исключением некоторых случаев

Однако с апреля 2026 года введены дополнительные ограничения для военнослужащих войск беспилотных систем (БПС). По указанию министра обороны РФ запрещено переводить таких военнослужащих в другие подразделения и рода войск без их личного согласия

Здравствуйте, Николай Александрович!

по контракту с М.О.

Если заключается контракт с Минобороны РФ, то у гражданина появляется статус — военнослужащий, со всеми отсюда вытекающими последствиями.

На Вас распространяются общие обязанности военнослужащего, в том числе обязанность выполнять приказы командиров и проходить службу там, где это определено служебной необходимостью.

Это прямо следует из Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также изп. 16 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, где закреплено, что военнослужащий обязан беспрекословно выполнять приказы командиров.

… строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников);......

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/5d18dd2c35bf757423c29f71a382808228cfc6af/

Контракт заключается по типовой форме, утв. Приказом Минобороны РФ.

Поэтому сам по себе факт, что гр-н идет на сборку дронов, не создает абсолютной гарантии, что весь срок службы  будет заниматься только этим и только в одном месте.

Перевод в другую воинскую часть или назначение на другую воинскую должность в системе военной службы в принципе возможны по решению командования в порядке прохождения службы.

Основная норма тут — ст. 43 Федерального закона № 53-ФЗ, а детальный порядок определяется Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/c2eef6e50a06ff66099d6e1cb071bdddb89427dc/

Само по себе участие в сфере БПЛА еще не означает наличие какого-то особого  «иммунитета» от перевода.

По вопросу обучения

Военнослужащего, не прошедшего подготовку или не назначенного на конкретную специальность, вправе использовать по иной воинской должности с учетом решения командования, штатной потребности, категории годности и военно-учетных данных.

Это вытекает из общего порядка прохождения военной службы и статуса военнослужащего по Федеральному закону № 53-ФЗ.

Право на обращение и жалобы закреплено вытекает из Дисциплинарного устава ВС РФ и п. 21 Устава внутренней службы ВС РФ.

При обращениях (внесении предложения, подаче заявления или жалобы) военнослужащий руководствуется законодательством Российской Федерации и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/5d18dd2c35bf757423c29f71a382808228cfc6af/

Т.е. перевод в другую часть и назначение на другую воинскую должность юридически возможны.

С уважением, Дарья

Николай Александрович
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, Возможны ли внесения в типовой контракт изменений которые закрепят запрет на изменение специальности, места дислокации и обязанность м.о. расторгнуть контракт через год как они обещают.?

Николай Александрович, здравствуйте.

Предлагают сборку дронов в Оренбурге по контракту с М.О. на 1 год по отношению. Вопрос. могут ли перевести в другую часть например в Луганске собирать эти дроны. или перевести в штурм?

Нет, перевод в указанном случае исключен.

Такой перевод ограничивается приказом Министра обороны от 27.04.2026 г., которым в том числе определен перечень должностей войск БПС.

Кроме того, действительно военнослужащие войск БПС подлежат увольнению с военной службы на основании указа Президента РФ от от 25 марта 2026 г. № 185дсп, которым были внесены изменения в указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Но тут стоит учесть, что увольнение осуществляется на основании заключения аттестационной комиссии об исключительности оснований увольнения с военной службы.

Также порядок и условия заключения контракта и комплектования войск БПС установлены указаниями ГШ МО РФ, в том числе и указаниями от 29.11.2025 г.

Эти обстоятельства раскрыты также в письме Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2026 г. № 205/2/203 О мерах по обеспечению укомплектованности и соблюдению условий службы в войсках БпС в период мобилизации и военного положения

в соответствии с которым требуется обеспечить:

соблюдение обязательств по прохождению военной службы перед военнослужащими, проходящими военную службу на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами в войсках БпС (далее — военнослужащие), закрепленных в контракте о прохождении военной службы в виде приложения к указанному контракту;

исключение случаев перевода военнослужащих в иные виды (рода войск) Вооруженных Сил Российской Федерации без их личного согласия;

назначение (перемещение) военнослужащих в войсках БпС (за исключением внутренних перемещений в структурных подразделениях) (далее — назначение) по согласованию с начальником войск беспилотных систем Вооруженных Сил Российской Федерации с обоснованием необходимости (причины) назначения;

увольнение военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы сроком не менее одного года, в соответствии с Указом № 580 по основанию, предусмотренному подпунктом «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», иисключение из списков личного состава воинской части в день истечения срока контракта.

И что важно!!! предлагается — привлекать к персональной ответственности подчиненных командиров (начальников) за несоблюдение требований настоящих указаний.

С учетом сказанного утверждение юриста о том, что

Поэтому сам по себе факт, что гр-н идет на сборку дронов, не создает абсолютной гарантии, что весь срок службы  будет заниматься только этим и только в одном месте.

Разина Дарья

Является ошибочным и не учитывает последние изменения в части касающейся войск БПС.

Также учитывайте, что ст. 43 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не определяет порядок и условия переводов военнослужащих, она связана с назначением на воинские должности. Общие условия и порядок перевода военнослужащего к новому месту службы, определены в ст. 44 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.