Николай Александрович, здравствуйте.
Предлагают сборку дронов в Оренбурге по контракту с М.О. на 1 год по отношению. Вопрос. могут ли перевести в другую часть например в Луганске собирать эти дроны. или перевести в штурм?
Нет, перевод в указанном случае исключен.
Такой перевод ограничивается приказом Министра обороны от 27.04.2026 г., которым в том числе определен перечень должностей войск БПС.
Кроме того, действительно военнослужащие войск БПС подлежат увольнению с военной службы на основании указа Президента РФ от от 25 марта 2026 г. № 185дсп, которым были внесены изменения в указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Но тут стоит учесть, что увольнение осуществляется на основании заключения аттестационной комиссии об исключительности оснований увольнения с военной службы.
Также порядок и условия заключения контракта и комплектования войск БПС установлены указаниями ГШ МО РФ, в том числе и указаниями от 29.11.2025 г.
Эти обстоятельства раскрыты также в письме Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2026 г. № 205/2/203 О мерах по обеспечению укомплектованности и соблюдению условий службы в войсках БпС в период мобилизации и военного положения
в соответствии с которым требуется обеспечить:
соблюдение обязательств по прохождению военной службы перед военнослужащими, проходящими военную службу на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами в войсках БпС (далее — военнослужащие), закрепленных в контракте о прохождении военной службы в виде приложения к указанному контракту;
исключение случаев перевода военнослужащих в иные виды (рода войск) Вооруженных Сил Российской Федерации без их личного согласия;
назначение (перемещение) военнослужащих в войсках БпС (за исключением внутренних перемещений в структурных подразделениях) (далее — назначение) по согласованию с начальником войск беспилотных систем Вооруженных Сил Российской Федерации с обоснованием необходимости (причины) назначения;
увольнение военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы сроком не менее одного года, в соответствии с Указом № 580 по основанию, предусмотренному подпунктом «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», иисключение из списков личного состава воинской части в день истечения срока контракта.
И что важно!!! предлагается — привлекать к персональной ответственности подчиненных командиров (начальников) за несоблюдение требований настоящих указаний.
С учетом сказанного утверждение юриста о том, что
Поэтому сам по себе факт, что гр-н идет на сборку дронов, не создает абсолютной гарантии, что весь срок службы будет заниматься только этим и только в одном месте.
Перевод в другую воинскую часть или назначение на другую воинскую должность в системе военной службы в принципе возможны по решению командования в порядке прохождения службы.
Основная норма тут — ст. 43 Федерального закона № 53-ФЗ, а детальный порядок определяется Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.
Разина Дарья
Является ошибочным и не учитывает последние изменения в части касающейся войск БПС.
Также учитывайте, что ст. 43 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не определяет порядок и условия переводов военнослужащих, она связана с назначением на воинские должности. Общие условия и порядок перевода военнослужащего к новому месту службы, определены в ст. 44 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Вот еще из СМИ по этому поводу.
www.rbc.ru/politics/27/04/2026/69ef0a149a794708bd9f97ba
Приказа МО РФ об отдельных условиях контрактов о прохождении военной службы для военнослужащих войск БПЛА не нашел.
Возможно есть соответствующий приказ МО РФ в секретной форме или ДСП.
Соответственно нужно очень внимательно читать условия контракта до его подписания.