Могу ли я получить часть выплаты и как?

Здравствуйте, погибшей на СВО указал меня в страховой выплате, родственницей не являюсь. Могу ли я получить часть выплаты и как?

, Светлана, г. Тамбов

Вы можете получить часть страховой выплаты, если являетесь одним из лиц, указанных в законодательстве как выгодоприобретатель.

Обоснование:

Право на получение страховых выплат в случае гибели участника СВО имеют следующие лица:

Супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели в зарегистрированном браке.
Родители (усыновители).
Дети, не достигшие 18 лет, или старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет, а также дети до 23 лет, обучающиеся очно.
Лица, находившиеся на иждивении погибшего.
Лица, признанные судом фактически воспитывавшими и содержавшими военнослужащего не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.
При отсутствии указанных членов семьи, единовременная выплата в равных долях осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.

Важно отметить, что двоюродные братья и сестры, а также другие дальние родственники, не входящие в вышеуказанный перечень, как правило, не имеют права на получение страховых выплат.