Подскажите могу ли я продлить выплаты?

Здравствуйте, работал в АО Чукотэнерго, в районе крайнего севера (Чукотский АО п. Эгвекинот) моя должность попала под сокращение, варианты которые предлагали (перевестись) меня не устроило, уволили по сокращение с 12 января 2026 г. в течении 3-х месяцев выплачивали по сокращению (всё как положено). Подскажите могу ли я продлить выплаты? и на каких основаниях?

P.s. есть ребенок 2.5 годика (живет ребенок с Мамой по прописке) я прописан в другом городе.

Есть кредит который брался до момента сокращения -увольнения.

, Вячеслав, г. Москва

Здравствуйте.

Выплаты за последующие три месяца для Вашего случая определены в соответсвии со ст.318 ТК РФ:

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.

То есть, если Вы состоите на учете в ЦЗ, не были все это время трудоустроены, то выплаты получить возможно, но в случае, если такое решение будет принято ЦЗ.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться в личные сообщения.

С уважением.

Здравствуйте. По статье 318 Трудового кодекса для работников Крайнего Севера возможна выплата до шести месяцев, но это зависит от ряда условий и решения службы занятости. Наличие ребёнка и кредита — обстоятельства, которые нужно оценивать индивидуально в вашей ситуации.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в чат через кнопку «Общаться в чате», обсудим детали и стоимость.