Здравствуйте. Ситуация, когда предприятие создает облака цементной пыли, вдыхаемой жителями, является прямым нарушением санитарного законодательства и поводом для жестких мер реагирования.
Вам необходимо добиваться не просто уборки пыли, а прекращения вредного воздействия. Прокуратура уже признает подобное бездействие (отсутствие мер по подавлению пыли) нарушением и возбуждает дела по ст. 6.3 КоАП РФ .
Алгоритм действий:
1. Зафиксируйте слой пыли и клубы при движении машин на фото и видео. Эти материалы станут ключевым доказательством.
2. Подайте жалобы одновременно в три инстанции:
· Роспотребнадзор: для инструментальных замеров воздуха и проверки санитарной зоны.
· Природоохранную прокуратуру: для принятия мер прокурорского реагирования вплоть до приостановки деятельности.
· Местную администрацию: для контроля за соблюдением правил благоустройства .
1. Если реакции нет, подавайте коллективный иск в суд о приостановлении работы предприятия до устранения нарушений. Есть примеры, когда такое требование удовлетворяли .