После каждого проезда машины пыль поднимается клубом и в подвешенном состоянии длительное время

Предприятие по производству бетона и смесей на их основе разбило дорогу, после чего начало заливать ямы бетоном. После этого на дороге по которой ходят люди и водят детей слой цементной пыли от 3 до ... см. После каждого проезда машины пыль поднимается клубом и в подвешенном состоянии длительное время. Дети и взрослые кашляют, грязная одежда и обувь. Какие меры принять?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация, когда предприятие создает облака цементной пыли, вдыхаемой жителями, является прямым нарушением санитарного законодательства и поводом для жестких мер реагирования.

Вам необходимо добиваться не просто уборки пыли, а прекращения вредного воздействия. Прокуратура уже признает подобное бездействие (отсутствие мер по подавлению пыли) нарушением и возбуждает дела по ст. 6.3 КоАП РФ .

Алгоритм действий:

1. Зафиксируйте слой пыли и клубы при движении машин на фото и видео. Эти материалы станут ключевым доказательством.
2. Подайте жалобы одновременно в три инстанции:

· Роспотребнадзор: для инструментальных замеров воздуха и проверки санитарной зоны.
· Природоохранную прокуратуру: для принятия мер прокурорского реагирования вплоть до приостановки деятельности.
· Местную администрацию: для контроля за соблюдением правил благоустройства .

1. Если реакции нет, подавайте коллективный иск в суд о приостановлении работы предприятия до устранения нарушений. Есть примеры, когда такое требование удовлетворяли .