Здравствуйте, Николай.
Менять паспорт в 45 лет вам нужно, и отказ из-за отсутствия прописки или военного билета — незаконен.
Вот что вам реально нужно для замены:
— ваш старый паспорт,
— две фотографии 35×45 мм,
— заявление (заполнят на месте).
Всё. Ни постоянной регистрации, ни временной прописки, ни военного билета в списке обязательных документов нет. Военный билет нужен только для добровольной отметки на 13-й странице. Нет билета — не ставят отметку, но паспорт выдают.
Т.к. у Вас отсутствует военный билет, то:
1) Сотрудник МФЦ/МВД обязан самостоятельно направить межведомственный запрос в военный комиссариат для получения сведений о вашем статусе воинского учета.
2) Ваш паспорт будет изготовлен в установленный срок (обычно 5 рабочих дней). Если к моменту выдачи ответ из военкомата не придет, вам просто выдадут паспорт без отметки на 13-й странице.
Если в отделении МВД начнут требовать военник или прописку, спокойно скажите: «По новому Положению (пункт 13. Полное положение приложил к консультации) для замены паспорта нужны только старый паспорт и фото. Военный билет — для отметки, но не для замены. Отказать по этому основанию нельзя». Если всё же откажутся принимать заявление — попросите письменный отказ. Если сотрудник продолжит упорствовать, попросите пригласить начальника отделения МФЦ или отдела по вопросам миграции. Вам обязаны оказать государственную услугу.
Сроки: подать документы нужно в течение 90 дней после дня рождения. Если опоздаете — штраф 2000–3000 рублей. На время оформления (до 5 рабочих дней) вам обязаны выдать временное удостоверение личности.