В течении недели и т.д., и ничего этого не было, и я решил отказаться и пригнать машину на место где и забирал

Здравствуйте. У меня такая ситуация: увидел объявление работа в такси на автомобиле парка, было написано что 0% комиссии, без депозитов, деньги чистыми от 4т. до 7т.р., с начало смены бонус 925р. в течении недели и т.д., и ничего этого не было, и я решил отказаться и пригнать машину на место где и забирал, но они хотят теперь писать акт о изъятии и штраф 150000 плюс аренда 2500 плюс депозит 200. Что делать в таком случае?

  • Screenshot_20260501-133720
    .jpg
, Алик, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но ваши риски сильно завышены. Угрозы изъятием и огромными штрафами — скорее форма психологического давления.

Что важно знать:
Если вы не подписывали акт приема-передачи автомобиля, доказать факт его передачи вам крайне сложно. Пока машина у вас, верните её и обязательно потребуйте письменный документ (акт возврата), подтверждающий сдачу авто в нормальном состоянии. Сфотографируйте машину со всех сторон.

Штраф в 150 000 рублей и акт об изъятии незаконны. Такой штраф не предусмотрен законом. Акт об изъятии автомобиля могут составить только судебные приставы или полиция, но не таксопарк за отказ от аренды. Депозит обязаны вернуть.

Добрый день.

В приложенном Вами скрине нет никаких сведений ни об арендной плате за автомобиль, ни о штрафах.

Для того, чтобы оценить вероятность взыскания с Вас денежных средств, нужно знать подписывали ли Вы какие-либо документы. Подписание документов могло производиться в электронной форме (например, путем ввода направленного Вам по СМС кода и т.д.).

Если же Вы никакие документы не подписывали, возможность взыскания с Вас денег принудительно (через суд)  крайне маловероятна.

Алик
Клиент, г. Москва
Да я подписывал договор аренды, аренда за сутки 2500 и депозит 200р. Депозит 10000, каждую смену по 200. Если не помыл машину 3000, не заправил тоже 3000, не привез в срок 5000, ну и т.д.

Ну тогда нужно знакомиться с этим договором.

Для детальной консультации можете обратиться в чат.