Рамиля, добрый день!
Согласно ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, въезд в РФ может быть не разрешён иностранцу, который в течение одного года дважды и более привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания. Срок запрета — до 5 лет (п. 11 ч. 1 ст. 27).
Также в силу ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ вид на жительство не выдаётся/аннулируется, если принято решение о нежелательности пребывания или о неразрешении въезда.
Судебная практика показывает, что при принятии решений о депортации или запрете на въезд уполномоченные органы и суды должны учитывать:
— длительность проживания иностранца в РФ;
— его семейное положение и связи в РФ;
— наличие жилья, дохода, работы;
— законопослушное поведение, уплату налогов;
— иные обстоятельства, свидетельствующие о социальной адаптации.
В вашем случае:
— есть больничный лист (что может свидетельствовать о необходимости лечения);
— имеется билет на выезд (то есть намерение покинуть РФ);
— срок просрочки — всего 2 недели.
Эти обстоятельства могут рассматриваться как смягчающие при решении вопроса о депортации и запрете на въезд.
Это решение можно обжаловать в суде. Суд будет проверять:
— соблюдение процедуры принятия решения;
— учёт смягчающих обстоятельств;
— соответствие меры тяжести нарушения и целям миграционной политики.
Таким образом, да, вашего мужа могут депортировать и запретить въезд в РФ, но исход зависит от конкретных обстоятельств:
— был ли он ранее привлечён к административной ответственности за нарушения миграционного режима;
— имеются ли у него устойчивые семейные, социальные, трудовые связи в РФ;
— учтены ли смягчающие обстоятельства (больничный, билет на выезд, недолгий срок просрочки).
Чтобы минимизировать риски соберите документы, подтверждающие смягчающие обстоятельства: больничный лист, билет, свидетельства о семейных связях в РФ, справки о работе, жилье, уплате налогов и т. п.
Если решение уже принято — подайте административный иск в суд по месту нахождения органа, вынесшего решение.