Аппелировал на то, что принял это помещение как заброшенное, (все двери были открыты) и имущество на данный момент не принадлежащее никому

Здравствуйте! Вопрос следующий: зашёл в незакрытое помещение, в котором производился ремонт. Удивило, что много ценного имущества(холодильники, мебель, документация) находилось на улице под дождём. Пройдя через незапертую дверь, увидел, что на данный момент производится ремонт. Зашёл изначально с целью узнать, можно ли забрать мебель с улицы. Но пройдя по всему многокомнатному помещению, никого не обнаружил. В некоторых комнатах были установлены камеры. Было разбросано много имущества разной ценности. Выглядело так как будто помещение заброшено владельцем. Не дождавшись никого из охраны, я взял некоторые вещи бытового характера, не имеющие особой материальной ценности: посуду, моющее средство, вёдра, дрель, фен, электронный музыкальный микшер. Не верно оценив ситуацию, принял не здравое решение. Вызвал такси и уехал вместе с несколькими пакетами вышеперечисленного имущества домой. Через несколько часов пришла полиция. Разъяснили мне, что я совершил кражу. До этого никогда не привлекался, на учете нигде не состою, и в момент совершения кражи был трезв. Аппелировал на то, что принял это помещение как заброшенное, (все двери были открыты) и имущество на данный момент не принадлежащее никому. Вменяют статью 158 ч. 2. Заявитель указал сумму ущерба 300 000р, но полиция сразу сказала, что сумма явно меньше. Камеры зафиксировали моё перемещение, в полиции я полностью сознался в содеянном, вернул имущество в целости и сохранности. Возможно ли в моей ситуации выйти на потерпевшего и примириться с ним и что вообще может мне грозить в данной ситуации?

, Элина, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае эти вещи брать было нельзя, даже если Вам показалось, что они никому не принадлежат.

Такие действия действительно могут быть квалифицированы как кража.

Но в данном случае действительно может быть завышена сумма ущерба. И это влияет на квалификацию.

По ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности при примирении и заглаживании вреда, а по ст. 25 УПК РФ дело вправе прекратить суд, следователь/дознаватель.

Поэтому в данной ситуации надо договариваться с потерпевшим, чтобы была возможность прекратить дело.

Грозить может наказание как по ч.2 так и по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Элина
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, как с юридической верно выйти на потерпевшего? Это должен делать адвокат?

Следователь знает кто является потерпевшим. Эту информацию можно получить у него.

Адвокат может это сделать.

Здравствуйте.

Если Вы привлекаетесь к уголовной ответственности впервые и уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 158 УК РФ, то прекратить уголовное дело по примирению сторон вполне реально (ст. 76 УК РФ), так как это преступление средней тяжести

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Лучше делать это через адвоката, так как самому Вам вступать в контакт с потерпевшим не рекомендуется, чтобы избежать обвинений в давлении на потерпевшего.

Пока, по всей видимости уголовное дело не возбуждено, еще только собирается материал.

Де-факто уголовные дела сейчас прекращают только в суде. На этапе следствия этого практически не происходит, так как следственные органы улучшают статистику за счет переданных в суд дел.

Вы возместите ущерб через адвоката (адвокат возьмет расписку), затем потерпевший должен в суде подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

После чего суд выносит постановление о прекращении уголовного дела с освобождением от уголовной ответственности.

Вменяют статью 158 ч. 2.

 Добрый день!

 Если уголовное дело будет возбуждено, и Вам предъявят обвинение по ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, то возможно прекращение уголовного дела  в связи с примирением с потерпевшим, при условии, что Вы возместили причиненный преступлением ущерб в полном объёме, на основании ст. 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

 Но инициатива должна исходить именно от потерпевшего, чтобы он заявил ходатайство о прекращении уголовного дела.

Далее продолжу.

Но даже если потерпевший и откажется заявлять такое ходатайство, то Вы в суде вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Если оплатите штраф в установленные судом размере и сроки, то приговора не будет, не будет и судимости.

Если у Вас не будет своего адвоката по соглашению, то следователь Вам предоставит адвоката, и через него Вы сможете узнать адрес потерпевшего.

 Кроме того, по окончании расследования уголовного дела Вас следователь должен ознакомить с материалами дела и выдать копию обвинительного заключения, в котором также будет указан адрес потерпевшего.

 Лучше действовать через адвоката. Пусть адвокат пообщается с потерпевшим, выяснит его позицию по делу, и уже дальше исходя из его позиции выберите алгоритм действий.

Добрый день. Элина.

Если сумма имущества превышает 2500, то это образует состав преступления.

Как минимум, ч .1. ст .158 УК.

Либо п. в.ч. 2. ст. 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная:

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

 в) с причинением значительного ущерба гражданину;

возможно ч. 3 если это жилище.

Вам должны предоставить копию постановления.

Изучите статьи по ссылкам ниже.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый \ КонсультантПлюс

данные потерпевшего есть в протоколе.

Следователь может их сообщить.

По окончанию следствия вы можете ознакомится с всеми материалами целиком.

Но лучше узнать это пораньше.

можно попытаться прекратить дело по примирению сторон.

Вам уже  цитировали статью 25.1 УПК.

Обратитесь внимание, что суд и следователь " вправе" а не «обязаны»  прекратить дело.

Часто они этого не делают.

Ваше дело представляется простым и его могут направить в  суд очень быстро.

Может в течении 1 недели.

Потому рекомендую собрать положительные характеристики при наличии.

Изучите перечень смягчающих обстоятельств.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/?ysclid=molp8o3aa8554004114

Это может смягчить наказание.

при сотрудничестве и отсутствии отягчающих обстоятельств,  наказание не превышает 2/3 от максимального.

Возможно условное или наказание не связанное с лишением свободы.

Уважаемая Элина, здравствуйте!

По описанным обстоятельствам у следствия формально есть основания квалифицировать случившееся как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку вещи были изъяты без согласия собственника, а Вы получили реальную возможность ими распорядиться.

Это прямо следует из ст. 158 УК РФ, а также из п. 2 и п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества

normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=439125

Ваш довод о том, что помещение показалось заброшенным, сам по себе не исключает уголовную ответственность, но для защиты он важен, поскольку вопрос об умысле здесь принципиальный.

Отдельно имеет значение п. 19 указанного Постановления Пленума ВС РФ: суд должен выяснять, с какой целью лицо оказалось в помещении и когда именно возник умысел на хищение. Это может повлиять на квалификацию и на оценку Ваших объяснений.

Решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой, в его действиях указанный признак отсутствует.

По ч. 2 ст. 158 УК РФ речь идет о преступлении средней тяжести.

Санкция предусматривает

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

На практике при первом привлечении, при полном признании вины, возврате имущества, отсутствии судимостей и наличии положительных данных о личности лишение свободы по такой категории дел — нет — особенно когда нет отягчающих обстоятельств.

С потерпевшим примириться в Вашей ситуации возможно, и это один из основных вариантов защиты.

Прекращение дела в связи с примирением сторон предусмотрено ст. 25 УПК РФ.

Для этого нужны условия: преступление совершено впервые, оно относится к небольшой или средней тяжести, вред заглажен, потерпевший согласен на примирение.

Суд автоматически дело не прекратит, но при наличии заявления потерпевшего и подтверждения полного возмещения ущерба шансы есть.

Кроме того, у Вас есть и второй рабочий вариант — прекращение дела с назначением судебного штрафа по  ст. 25.1 УПК РФ. Этот путь возможен даже без примирения, при условии, что вред заглажен.

Сумма ущерба в 300 000 рублей для дела — основная… но она должна подтверждаться документально и оценкой реальной стоимости имущества на момент изъятия, а не заявляться произвольно.

На это прямо указывает п. 25 Постановления Пленума ВС РФ № 29. Возвращение имущества в целости уменьшает реальный ущерб и работает в Вашу пользу.

Сейчас Вам имеет смысл не спорить общими фразами, а сосредоточиться на процессуально правильных действиях: через защитника выйти на потерпевшего, предложить полное заглаживание вреда, получить расписку об отсутствии претензий или заявление о примирении, собрать положительные характеристики, документы о работе, семье, состоянии здоровья, наличии иждивенцев.

В суде нужно ставить вопрос либо о прекращении дела за примирением сторон, либо о судебном штрафе. По Вашей ситуации это наиболее реалистичные и юридически правильные варианты.

С уважением, Дарья