ТО есть мне просто заменят военный билет ЛНР на РФ?

Добрый день, служил в Народной Милиции ЛНР с 2020 по 2021 год по контракту (1 год). На руках военный билет ЛНР. Вручили направление для постановки на воинский учет, как я понял по новым законам на срочную службу меня не призовут. ТО есть мне просто заменят военный билет ЛНР на РФ?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

""«как я понял по новым законам на срочную службу меня не призовут. ТО есть мне просто заменят военный билет ЛНР на РФ?»""

Сергей, Вы все верно  поняли.

В соответствии со статьей 2 Федерального  закона  от 21.04.2025 N 82-ФЗ«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН „О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ“

»"«От призыва на военную службу освобождаются граждане Российской Федерации, не пребывающие в запасе:

1)прошедшие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики или в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики;»""

  • Что касается постановки на воинский учёт, то эта процедура обязательна для всех граждан РФ, которые не освобождены от исполнения воинской обязанности. После присоединения ЛНР к РФ вам необходимо встать на воинский учёт в военном комиссариате по месту жительства, предоставив необходимые документы (паспорт РФ, военный билет ЛНР и другие необходимые документы .

Сергей, добрый день.

Подскажите Вам сколько полных лет?

Вы в период службы в народной милиции в ЛНР в боевых действиях участвовали?

Вопросы призыва на военную службу граждан ДНР ЛНР, оговорены в ст. 2 ФЗ от 21.04.2025 N 82-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О воинской обязанности и военной службе“

где сказано, что

2. От призыва на военную службу освобождаются граждане Российской Федерации, не пребывающие в запасе:
1) прошедшие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики или в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики;
2) принимавшие не менее шести месяцев в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участиев боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года.

В том случае, если Вы действительно прошли военную службу в составе Народной милиции ЛНР или принимали участие в боевых действиях не менее 6 месяцев в ее составе — да Вы подлежите освобождению от призыва на военную службу.

И в указанном случае, Вы подлежите зачислению в запас в РФ с выдачей Вам военного билета.

В свою очередь, целям оформления и выдачи Вам военного билета в РФ служат требования приказа Министра обороны РФ  от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

согласно которому

Военный билет выдается:
при зачислении в запас:
лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации и не имеющим воинских званий состава «офицеры».

Выдача военного билета производится

 только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Таким образом, чтобы получить Вам военный билет — требуется пройти медицинское освидетельствование.

Сергей
Клиент, г. Москва
Мне 25 лет, да, ездил на БЗ, только как это теперь доказать, выписки об убытии и прибытии с БЗ, думаю, уже никто не даст.

 Выписки из приказа скорее всего даже в архив не передавали. Это не важно. Выписки из приказа о зачислении на службу и увольнении и военный билет ЛНР у Вас на руках?