Добрый день! Нет, совершеннолетний сын в такой ситуации не может быть законным представителем своего дееспособного отца, но он может представлять его интересы в суде по доверенности.
Понятие «законный представитель» в Гражданском процессуальном кодексе (ГПК РФ) имеет строго определенное значение. Согласно статье 52 ГПК РФ, законными представителями являются:
Родители, усыновители, опекуны или попечители — для недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан. Лицо, которому передано в доверительное управление имущество — для гражданина, признанного безвестно отсутствующим.
Ваш отец является дееспособным гражданином. Он не ограничен в дееспособности и не признан недееспособным или безвестно отсутствующим. Поэтому на него это правило не распространяется. Сын не может быть его законным представителем «по рождению» в суде .
Дееспособный гражданин, который по какой-то причине не может лично присутствовать на заседании (в вашем случае — нахождение в другом населенном пункте), имеет полное право поручить ведение своего дела другому лицу — представителю по доверенности .
Для этого необходимо:
Оформить доверенность. Это документ, который наделяет сына полномочиями выступать в суде от имени отца.
Заверить доверенность. Для суда доверенность должна быть удостоверена нотариально. Однако закон предусматривает исключения:
Доверенность может быть удостоверена организацией, в которой работает или учится отец, администрацией больницы (если он там лежит), по месту его жительства управляющей организацией или ТСЖ.
Учитывая, что отец находится в другом населенном пункте, наиболее простым и надежным способом будет «дистанционное удостоверение доверенности» — отец может обратиться к любому нотариусу по месту своего нахождения и оформить доверенность на сына.
Определить полномочия. В доверенности нужно четко прописать, какие именно действия сын может совершать. Для полноценного представительства в суде необходимо указать право:
Знакомиться с материалами дела.
Давать объяснения суду.
Заявлять ходатайства и отводы.
Если сын должен будет подписывать иск, признавать иск, заключать мировое соглашение или обжаловать решение суда, эти полномочия должны быть прямо и отдельно оговорены в доверенности.