Продажа недвижимости

Продала квартиру с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал одобрен, но еще мною не получен, а основную сумму денежных средств за проданную квартиру мне не заплатили.(по договору в течении 1 часа после продажи) прошло уже 5 месяцев, я все ждала, т .к. продала знакомым. По договору квартира не находится у меня в залоге.(иначе нужно было еще много справок из органов опеки) Если обратиться в суд, в чью пользу будет решение? В проданной квартире уже прописаны несовершеннолетние дети. Очень прошу помочь советом, как мне теперь быть?

, Ольга Антонова, г. Великий Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Весьма и весьма неприятная ситуация...

Я полагаю, Вам целесообразно будет сейчас подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств (части денежных средств) по договору купли-продажи квартиры.

Здесь шансы на успех имеются.

Отменять же сделку не советую — практически невозможно.

Что хоть сами знакомые-то говорят? Почему деньги не передали, как было обусловлено?

Впрочем, всё общение с ними теперь через суд.

Удачи!

Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Выбор за Вами, поскольку условия договора не выполнены вы вправе ставить вопрос об его аннулировании и применении последствий, то есть реституции — возврата сторон в первоначальное положение, каждой стороне вернуть свое.

Ни чего не стесняясь потеребите другую сторону. Пришли времена, когда воспитанность и тактичность воспринимают за слабость. Ведь государство у нас предусматривает ответственность за пользование чужими денежными средствами, ст.395 ГК РФ, оговаривая последствия и материальную ответственность. Правовые рычаги о понуждении выполнения обязательств взяты на себя стороной. Решать Вам.

Удачи, надеюсь понятно выразил и позицию и совет, если Вас не затруднит оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Выбор за Вами, поскольку условия договора не выполнены вы вправе ставить вопрос об его аннулировании и применении последствий, то есть реституции — возврата сторон в первоначальное положение, каждой стороне вернуть свое.

Ни чего не стесняясь потеребите другую сторону. Пришли времена, когда воспитанность и тактичность воспринимают за слабость. Ведь государство у нас предусматривает ответственность за пользование чужими денежными средствами, ст.395 ГК РФ, оговаривая последствия и материальную ответственность. Правовые рычаги о понуждении выполнения обязательств взятых на себя стороной. Решать Вам.

Удачи, надеюсь понятно выразил и позицию и совет, если Вас не затруднит оставьте отзыв.