Здравствуйте Владимир!
Ситуация действительно тревожная, но я бы сразу успокоила: автоматически сделку не признают ничтожной только потому, что продавец — 100% учредитель компании, в отношении которой ввели процедуру банкротства. Однако риски для покупателя есть, и их важно разобрать, чтобы принять взвешенное решение.
Финансовый управляющий или кредиторы в деле о банкротстве ООО могут попытаться оспорить сделку. Но для этого нужны конкретные основания, а не просто факт связи продавца с банкротящейся компанией. Вот что могут проверить:
Неравноценное встречное исполнение. Если цена в договоре существенно ниже рыночной, это красный флаг. Суд может решить, что цель сделки — вывести актив, чтобы он не попал в конкурсную массу для расчётов с кредиторами ООО.
Цель причинить вред кредиторам.Если удастся доказать, что продавец действовал специально, чтобы скрыть имущество от кредиторов ООО, и покупатель об этом знал (или должен был знать), сделку могут оспорить по п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве.
Злоупотребление правом. Иногда суды квалифицируют сделку как ничтожную по ст. 10 и 168 ГК РФ, если видят явный порок, выходящий за рамки специальных банкротных норм. Например, если это мнимая или притворная сделка (фактически имущество осталось у продавца, или под видом купли-продажи скрыли дарение).
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Ключевой момент: сам по себе факт, что у продавца есть доля в банкротящейся компании, не делает сделку подозрительной. Важны обстоятельства именно этой сделки: цена, реальность оплаты, мотивы сторон, знал ли покупатель о финансовых проблемах продавца и целях сделки.
Чтобы минимизировать опасность, рекомендую покупателю проявить «должную осмотрительность»:
Проверить финансовое состояние продавца. Посмотрите, нет ли у него открытых исполнительных производств, крупных долгов, судебных споров.
Оценить рыночность цены. Сравните с аналогичными объектами в этом районе. Если есть сильный дисконт — это повод глубже изучить мотивы продавца.
Зафиксировать оплату. Безналичный перевод, чеки, акты — всё это станет доказательством реальности сделки в суде.
Включить в договор заверения об обстоятельствах. Например, пункт о том, что продавец гарантирует отсутствие у него признаков неплатёжеспособности и что сделка не направлена на обход прав кредиторов.
Проверить историю объекта. Посмотрите выписку из ЕГРН: если за короткий срок было много смен собственников, это тревожный сигна л
Это не сократит риски