Муж пришел на работу трезвый, а аппарат показал 0, 1 промиля, ииначальник предложил уволиться, что делать?
Муж пришел на работу трезвый,а аппарат показал 0,1 промиля,ииначальник предложил уволиться, что делать?
Добрый день
Если предположить, что работодатель процедуру освидетельствования не нарушил, в том числе, алкотестер поверен и работал на нём обученный сотрудник, а таже всё документально зафиксировано, то имеются основания для увольнения с работы. Если начальник (работодатель) предложил увольнение по собственному желанию, то, вероятно, он намерен увольнять работника.
Для анализа ситуации необходимо знать больше обстоятельств.
Здравствуйте. Мужу не следует подписывать заявление об увольнении по собственному желанию — это добровольный отказ от всех прав и гарантий, которые есть при оспаривании незаконного увольнения. По подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ уволить за появление в состоянии опьянения можно, но работодатель обязан доказать сам факт опьянения. Показания алкотестера в 0,1 промиле — это слабое доказательство: прибор мог быть не поверен, не откалиброван, дать погрешность из-за употребления кефира, кваса, некоторых лекарств или просто технического сбоя. Верховный Суд в Обзоре судебной практики прямо указывает, что суд оценивает все доказательства в совокупности — докладные, акты, свидетельские показания, и само по себе отсутствие или ненадёжность медицинского заключения не даёт работодателю автоматически права увольнять. Ключевой момент: если муж сейчас откажется проходить независимое медицинское освидетельствование или уже упустил момент — восстановить доказательную базу будет значительно сложнее. Результат медицинского освидетельствования в наркологическом учреждении, полученный в ближайшие часы после инцидента, — это главное опровержение показаний алкотестера. Для оспаривания незаконного увольнения в суде понадобятся: приказ об увольнении, акт о появлении в состоянии опьянения с подписями понятых, сведения о поверке алкотестера (работодатель обязан их предоставить), заключение медицинского освидетельствования, объяснительная мужа с описанием обстоятельств и свидетельские показания коллег. Срок на обращение в суд по спорам об увольнении — один месяц с даты вручения приказа или трудовой книжки, этот срок практически не восстанавливается.