И как это делать и сможете ли вы мне помочь?

У меня такая проблема сейчас на контракте точнее уже списываться буду из за паховой грыжи полученной на работе! В Швеции меня возили в больницу врач сказал нужна операция и списание с судна домой,вот сейчас 7 мая будем в Тунис оттуда будут меня списывать домой! Контракт доработал не до конца он заканчивается только 2 июня! Спросил капитана мне какая то полагается компенсация больничный он пожал плечами сказал ничего не знает!

Я взял справки которые написала клиника в Швеции и рекомендации врача, попросил штурмана коппии переписки капитана с компание о моём физическом состоянии, врач с компании давал рекомендации!

Скажите что в этой ситуации можно взыскать с них? И как это делать и сможете ли вы мне помочь?

, Сергей, г. Москва

Ваша ситуация с паховой грыжей, полученной на работе на судне, регулируется в первую очередь Конвенцией МОТ № 186 (MLC 2006), которая обязательна для судов под флагом Швеции, а также коллективным договором (CBA) и вашим контрактом.

Возможные компенсации
Больничный (sick pay): Компания обязана выплатить базовую зарплату (включая овертайм) до репатриации и в течение минимум 16 недель (или 130 дней по некоторым CBA) после, при наличии меддокументов. Если грыжа признана occupational injury/illness (связанной с работой), выплаты продолжаются до выздоровления или установления инвалидности.
Компенсация за потерю трудоспособности: Если грыжа приведет к непригодности для работы в море (даже частичной), возможна выплата в % от максимума (105–175 тыс. USD в зависимости от ранга). Для моряков часто 100%, если нельзя вернуться в профессию.
Репатриация и зарплата до конца контракта: Полная репатриация за счет компании (Тунис–домой), зарплата до фактического списания + компенсация за неиспользованный отпуск/контракт (до 2 июня). Капитан обязан организовать.
Медицинские расходы: Операция, лечение, лекарства — за счет судовладельца/страховки.

Здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации, получить травму в рейсе и столкнуться с безразличием всегда тяжело. Но у вас есть четкие права, и капитан, сказав, что ничего не знает, грубо их нарушает. Ваша грыжа — это профессиональное заболевание, и по международным и национальным нормам судовладелец обязан нести за это ответственность.

Что вам положено по закону

Ваши права защищены сразу несколькими нормативными актами, прежде всего — Конвенцией о труде в морском судоходстве 2006 года (КТМС-2006) и российским законодательством. Вот на что вы имеете право:

Полная зарплата до списания и после. Пока вы на борту, судовладелец платит вам полную зарплату. После списания вам обязаны продолжать выплачивать зарплату (полностью или частично) вплоть до вашего выздоровления или признания инвалидности, но этот период может быть ограничен 16 неделями. Это и есть ваш «больничный».
Оплата лечения и репатриации. Судовладелец обязан полностью оплатить все медицинские расходы, лекарства, проживание и питание до вашего выздоровления, а также вашу репатриацию (отправку домой) за свой счет.
Компенсация по нетрудоспособности. Если травма приведет к стойкой утрате трудоспособности (инвалидности), вам положена отдельная страховая выплата. Судно должно иметь финансовое обеспечение (страховку) для таких случаев.
Что делать

Ваша ситуация очень похожа на случай с практикантом, которому помог профсоюз моряков. Его ошибка была как раз в неправильно оформленном заявлении на списание, и компании потом было легко отказать. Вам нужно действовать так же.

Прямо сейчас, до списания, сделайте следующее:

Пишите РАПОРТ НА СПИСАНИЕ правильно. Это самый важный шаг! В рапорте нужно четко и прямо указать: «Прошу списать меня с судна по медицинским показаниям в связи с производственной травмой (паховая грыжа)».
Соберите копии ВСЕХ документов. Максимально полный пакет бумаг — ваша главная защита. У вас на руках должны быть:

Медицинское заключение из клиники в Швеции с четкой формулировкой о необходимости операции.
Рекомендации врача.
Копии переписки капитана с компанией о вашем состоянии (то, что вы уже запросили у штурмана, — отлично!).
Копии рекомендаций врача от компании.
После списания:

Официально зафиксируйте нетрудоспособность. Сразу по возвращении домой обратитесь в медицинское учреждение и оформите официальный больничный лист (листок нетрудоспособности).
Направьте письменное требование судовладельцу. Вместе с заявлением о страховом случае приложите копии всех собранных медицинских документов и потребуйте оплаты больничного, лечения и других причитающихся вам сумм.
Обратитесь за помощью. Если компания откажется платить, немедленно свяжитесь с Российским профессиональным союзом моряков (РПСМ) — у них огромный опыт решения таких проблем, как у вас. Параллельно можно обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.
Первая и главная задача сейчас — составить безупречный рапорт на списание. Это обяжет судовладельца признать случай страховым.