Подскажите что тут нужно делать и с чего начать?

Моим отцом был заключен договор аренды 2001 г на срок менее года на земельный участок принадлежащий горолу, затем в 2002 г был заключен договор аренды на земельный участок, оот же, под торговый павильон. 6а срок 3 года, который перешел в бессрочное состояние. Затем принудитель5о заставили расторнюгнуть жоговор аренды с хорошими условиями и заключить доновор на размещение нто, сначала на срок менее года в 2017, затем на 4 года в 2018г. Торговый павильон нико7да нк считался нто, были выполнены все требования по пожарной б4зопасности, электрокабелям, залегаюшим под ним, все разр5шения на установку со всеми разрешаюшими органами были предоставлены. 2021 году арендатор умер, и до окончания срока, мы ыступили в наследство. Пр4доставляли обв договора. И от 2002 г договор аренды и от 2018 г договор на размещение. Но ариус отказал в первом случае указав,что договор был расторгнут. Но расторжение не было заре7истрировпно в регистрирующем органе. На соглашен е о расторжкнии получиди от мтнимущества о вет, что в регистрации отказано по ряду причин. Подааали дркументы в департамент предпри5имательства, там 2 с плловиной года водили зас по кругу. Заявляя новые тр4бования и документы. И пытались снести, из отсутствия оснований на размещкния, как якобы самовольный обьект. Подскажите что тут нужно делать и с чего начать?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте

Согласно статье 46 Земельного кодекса РФ, аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Досрочное расторжение договора аренды возможно по требованию как арендодателя, так и арендатора, но только по решению суда, если нет соглашения сторон

Если администрация утверждает, что договор аренды расторгнут, но регистрация в Росреестре не проведена, необходимо запросить у арендодателя документы, подтверждающие расторжение (например, соглашение о расторжении, уведомление о расторжении, решение суда, если расторжение происходило в судебном порядке).

Здравствуйте. Ваша история сложна и запутана из-за многократной смены типов договоров и спорных действий чиновников. Несмотря на это, закон на вашей стороне, и отстоять права на землю под павильоном можно.

Судя по ситуации, ваша ключевая юридическая защита строится на следующем. Права и обязанности по договору аренды недвижимости, в том числе земельного участка, входят в состав наследства и переходят к вам как к наследникам. Арендодатель не вправе был отказать вам во вступлении в договор. Главное — доказать, что договор аренды от 2002 года, на момент смерти отца, был действующим.

Особое внимание нужно уделить заявлению администрации о расторжении. Если соглашение о расторжении этого договора не было зарегистрировано в Росреестре, оно является незаключенным. То есть для закона он продолжал действовать и был переведен на вас по наследству.

Следовательно, последующие договоры на размещение НТО, заключенные под давлением, могут быть признаны ничтожными как мнимые сделки, прикрывающие фактически существующие и длящиеся арендные отношения.

Начать нужно с подачи в городскую администрацию заявления о переоформлении прав и обязанностей по договору аренды именно на вас, приложив копии свидетельств о праве на наследство и указав на недопустимость оформления на размещение НТО при действующей аренде. Полученный вами отказ обжалуйте в суде. В суде потребуйте установить факт перехода к вам прав аренды в порядке наследственного правопреемства и признать недействительным соглашение о расторжении как незаключенное, а также все последующие договоры как притворные.

Основная задача — доказать, что договор аренды от 2002 года не прекращался и перешел к вам по наследству. С этого нужно начать.

Соглашение о расторжении не регистрировали. В регистрации отказано. Для закона это значит: договор продолжал действовать на прежних условиях. Права и обязанности по нему вошли в наследство, и как наследники вы вправе требовать восстановления аренды .

Алгоритм действий:
1. Подайте в городскую администрацию заявление о переоформлении прав аренды на вас как наследников. Приложите свидетельства о наследстве.
2. После отказа обжалуйте его в арбитражный суд (спор между бизнесом и госорганом). Главное требование — признать соглашение о расторжении незаключенным, а договор аренды — действующим.
3. В суде также просите признать последующие договоры на размещение НТО ничтожными как притворные сделки, прикрывающие аренду.

Здравствуйте. Основная задача — доказать, что договор аренды от 2002 года не прекращался и перешел к вам по наследству. С этого нужно начать.

Соглашение о расторжении не регистрировали. В регистрации отказано. Для закона это значит: договор продолжал действовать на прежних условиях. Права и обязанности по нему вошли в наследство, и как наследники вы вправе требовать восстановления аренды.

Алгоритм действий: