Здравствуйте,
В итоге по мирному соглашению признали 13% жилья бытовой, остальное коммерции.
Что это за соглашение? Письменно Вы где-то расписались? То есть, по факту согласились с тем, что часть помещения используете для извлечения прибыли, занимаетесь коммерческой деятельностью? В таком случае, врятли получиться снизить размер выставленного долго. Нужно смотреть, что там в этом соглашении.
Вам по факту, не нужно было соглашаться с тем, что Вы сдаете помещения. Пусть бы ресурсная организация сама доказывала обратное. Хотя по факту доказать это не трудно, потому что по сдаче в аренду жилья можно найти объявления на сайтах + могли позвонить, спросить сдаете ли жилье, Вы ответите да, что уже доказательство + на если жилье на югах, часто объявления о сдаче тут же размещено на доме/заборе и т.д. сделать фото, это также доказательства ( ст 55 ГПК РФ) + действующее ИП с оквэдами по сдаче жилья.
Единственное, стоило, может, побороться за площадь. Но если по факту Вы уже признали это, заключив соглашение. То шансы невелики.
Закрытие сейчас ИП не поможет Вам сократить этот долг.
Если иск уже в суде, нужно ознакомиться с ним, писать отзыв.
Вот, для примера, прикреплю решение суда, где газовики подали в суд иск с требованием расторгнуть договор на бытовое обслуживание и перейти на коммерческий тариф, в связи с со сдачей в аренду помещений и предоставить доступ для отключения газа. Ща неимением доказательств ведения гостиничного бизнеса, суд отказал в иске.
Но в Вашем случае, заключённое соглашение, все только усугубляет.
Решение № 2-1380/2020 2-1380/2020~М-1068/2020 М-1068/2020 от 22 июля 2020 г. по делу № 2-1380/2020
sudact.ru/regular/doc/JhlGrLHtux6v/?ysclid=motxdvuec6925388430
Это где-то зафиксировано?
Дело в суде? Нужно смотреть исковые требования, на каком основании с Вас требуют переход на коммерческий тариф.