Есть вариант отстоять данное помещение как бытовое?

Здравствуйте. Я сдаю комнаты в аренду в частном доме, но так же этот дом используется для личных нужд моей семьи, я и моя сестра (муж и 4 ее детей). Газ используется для отопления и водонагрева. Межрегионгаз требует перехода на коммерческий тариф. В итоге по мирному соглашению признали 13% жилья бытовой, остальное коммерции. Долг выставили на 450 к. грозятся отключить газ и подали повторный иск. Есть вариант отстоять данное помещение как бытовое? На данный момент планирую закрыть ип.

, Элла, г. Москва

Добрый день! На каком основании требуют оплаты по коммерческому тарифу? Было предписание? Прикрепите, пожалуйста, если есть.

В итоге по мирному соглашению признали 13% жилья бытовой, остальное коммерции.

 Это где-то зафиксировано?

Долг выставили на 450 к. грозятся отключить газ и подали повторный иск.

 Дело в суде? Нужно смотреть исковые требования, на каком основании с Вас требуют переход на коммерческий тариф.

Добрый день Элла.

Что за соглашение?

Дело уже рассматривается судом, иск принят?

 Жилищный кодекс РФ в ст. 17

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Постановление Правительства РФ № 549  утв. правила поставки газа для бытовых нужд. Эти правила и тарифы для населения применяются только в том случае, если газ используется для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78735/

Цены на газ для населения субсидируются государством. Если РСО доказывает, что газ потребляется для извлечения прибыли (аренда комнат как бизнес), она имеет право требовать оплаты по промышленному тарифу.

Ваше признание 87% площади коммерческой (13% — быт) в рамках соглашения — это признание долга и факта использования газа в бизнесе.

Для суда это станет основным доказательством против вас. Чтобы его оспорить, нужно доказать, что условия использования дома изменились.

Закрытие ИП само по себе не аннулирует долг, возникший в период его работы. Однако это основание для перевода на бытовой тариф с момента закрытия.
Вам нужно официально прекратить договоры аренды, выселить жильцов, закрыть ИП и направить в Межрегионгаз уведомление о прекращении предпринимательской деятельности с требованием перевода на тариф для населения в связи с использованием дома исключительно для нужд семьи.

Здравствуйте,

Что это за соглашение? Письменно Вы где-то расписались? То есть, по факту согласились с тем, что часть помещения используете для извлечения прибыли, занимаетесь коммерческой деятельностью? В таком случае, врятли получиться снизить размер выставленного долго. Нужно смотреть, что там в этом соглашении.

Вам по факту, не нужно было соглашаться с тем, что Вы сдаете помещения. Пусть бы ресурсная организация сама доказывала обратное. Хотя по факту доказать это не трудно, потому что по сдаче в аренду жилья можно найти объявления на сайтах + могли позвонить, спросить сдаете ли жилье,  Вы ответите да, что уже доказательство + на если жилье на югах, часто объявления о сдаче тут же размещено на доме/заборе и т.д. сделать фото, это также доказательства ( ст 55 ГПК РФ) + действующее ИП с оквэдами по сдаче жилья.

Единственное, стоило, может, побороться за площадь. Но если по факту Вы уже признали это, заключив соглашение. То шансы невелики.

Закрытие сейчас ИП не поможет Вам сократить этот долг.

Если иск уже в суде, нужно ознакомиться с ним, писать отзыв.

Вот, для примера, прикреплю решение суда, где газовики подали в суд иск с требованием расторгнуть договор на бытовое обслуживание и перейти на коммерческий тариф, в связи с со сдачей в аренду помещений и предоставить доступ для отключения газа. Ща неимением доказательств ведения гостиничного бизнеса, суд отказал в иске.

Но в Вашем случае, заключённое соглашение, все только усугубляет.

Решение № 2-1380/2020 2-1380/2020~М-1068/2020 М-1068/2020 от 22 июля 2020 г. по делу № 2-1380/2020

sudact.ru/regular/doc/JhlGrLHtux6v/?ysclid=motxdvuec6925388430

Здравствуйте, Элла!

Уточните мировое  соглашение о признании 13 % жилья бытовом утверждено  судом.

Если это так, тогда  придется  обжаловать определение суда  об утверждении   мирового соглашения.     в суде кассационной инстанции

Определение об утверждении мирового соглашения     может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения. (ст.141 АПК РФ, ст.153.10 ГПК РФ).

Если  не отменить  мировое  соглашение   высока вероятность, что «повторный иск»  будет удовлетворен судом.