Если я сейчас открою ИП для сдачи этого помещения в аренду, нужно ли мне перерегистрировать данное помещение на ИП?

Здравствуйте я приобрел нежилое помещение в собственность как физическое лицо. Если я сейчас открою ИП для сдачи этого помещения в аренду, нужно ли мне перерегистрировать данное помещение на ИП?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте!

Перерегистрировать нежилое помещение на ИП не требуется. Открытие ИП не создаёт отдельного юридического лица и не «переводит» имущество в какую-то новую собственность. Даже после регистрации ИП помещение останется вашей личной собственностью как физического лица, если вы специально не оформите его внесение в предпринимательскую деятельность.

Вы можете сдавать это помещение в аренду как физическое лицо или как индивидуальный предприниматель. Разница будет в порядке налогообложения и учёта доходов. Если вы будете сдавать его через ИП, достаточно просто включить соответствующий вид деятельности и учитывать доходы в рамках предпринимательской деятельности, но сам объект недвижимости при этом на ИП не оформляется.

Отдельная регистрация права собственности на ИП в Росреестре не предусмотрена, потому что ИП и физическое лицо — это один и тот же субъект права, а не разные владельцы.

Если решите использовать помещение в бизнесе, важно будет правильно выбрать налоговый режим и оформить аренду уже от имени ИП, но сама «перепривязка» недвижимости не нужна.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Максим ничего «перерегистрировать» не требуется. Вы используете как ИП свое помещение в предпринимательской деятельности. Собственность при этом остается у Вас как у физического лица.

Если ответ был полезен буду благодарен за оценку