Сергей, добрый день!
Запрет на регистрационные действия, наложенный на бывшего владельца автомобиля, не должен распространяться на новый собственник автомобиля, если право собственности перешло до наложения запрета и это подтверждается документами. Ваши действия правомерны, но отказ пристава требует дальнейшего обжалования и/или обращения в суд.
Правовое обоснование:
Статья 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — судебный пристав-исполнитель вправе наложить запрет на регистрационные действия только в отношении имущества, принадлежащего должнику.
Статья 209 ГК РФ — право собственности на имущество переходит к приобретателю с момента передачи имущества, если иное не установлено законом или договором.
Статья 218 ГК РФ — приобретатель становится собственником имущества с момента государственной регистрации права (для движимого имущества — с момента передачи, либо оформления ПТС/ДКП).
Письмо МВД России от 26.06.2017 № 13/5-У-3764 — регистрационные действия могут быть ограничены только в отношении имущества, принадлежащего должнику.
Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 — арест или запрет не может быть обращён на имущество, не принадлежащее должнику.
Возможные варианты исхода:
Ошибка в базе ГИБДД или ФССП: Запрет наложен автоматически, по старым данным, несмотря на смену собственника. Это частая техническая ошибка.
Недостаточность/неверная подача документов: Пристав посчитал, что представленных документов недостаточно для снятия запрета.
Спор о праве собственности: Если регистрация в 2009 году была некорректно оформлена, могла возникнуть неясность в принадлежности автомобиля.
Злоупотребление правом или формальный отказ ФССП: Пристав не проверил документы надлежащим образом.
Пошаговый алгоритм действий:
Соберите полный пакет документов:
Копии всех ПТС (старого и нового), СТС, договор купли-продажи 2009 года, документы о вступлении в наследство.
Справку из ГИБДД о владельцах автомобиля с 2005 года по настоящее время.
Копию постановления пристава о наложении запрета.
Копию отказа пристава.
Повторно обратитесь к приставу, наложившему запрет:
Подайте письменное заявление о снятии запрета с приложением всех документов, подтверждающих переход права собственности до наложения запрета.
Попросите рассмотреть заявление в течение 10 дней (ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ).
Обратитесь в ГИБДД:
Письменно изложите ситуацию, приложите документы, попросите разъяснить, на каком основании наложен запрет на автомобиль, который не принадлежит должнику.
Запросите письменный ответ.
В случае отказа — обжалуйте действия пристава:
Подайте жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ).
Если не поможет — подайте административный иск в районный суд по месту нахождения отдела ФССП (ст. 218 КАС РФ).
В иске просите признать действия пристава незаконными и обязать снять запрет.
В суде предоставьте все документы, подтверждающие цепочку перехода права собственности.
Сроки:
На рассмотрение заявления приставом — до 10 дней.
На обжалование действий пристава — 10 дней с момента отказа (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ).
Срок рассмотрения жалобы старшим приставом — 10 дней.
В суд — в течение 3 месяцев с момента, когда стало известно о нарушении права (ст. 219 КАС РФ).
Важные органы:
ФССП (отдел, наложивший запрет).
ГИБДД (по месту регистрации автомобиля).
Районный суд по месту нахождения ФССП.
Риски и последствия бездействия:
Автомобиль останется в запрете, невозможна регистрация, продажа, оформление наследства.
Возможны дополнительные сложности при наследовании или отчуждении автомобиля.
Длительное бездействие может привести к утрате доказательств и усложнению доказывания в суде.
Рекомендация:
Действуйте поэтапно: повторно подайте документы приставу, затем — в ГИБДД, после чего обжалуйте отказ в ФССП и суде. В большинстве случаев суды и старшие приставы удовлетворяют такие жалобы, если право собственности подтверждено.