Спустя 1, 5 как увидели огородный долг в личном кабинете сайта, мы им названивали чтобы установили счетчик, через 10 дней после этого установили ( 29 ноября )
Подскажите пожалуйста. У нас и такая срок газового счетчика 30 августа . Мы заблаговременно написали заявители на установку 10 августа. 12 августа к нам пришел контролер и снял показания сказав через несколько дней нам поменяют счетчик , но к нам так никто и не явился !! Спустя 1,5 как увидели огородный долг в личном кабинете сайта , мы им названивали чтобы установили счетчик , через 10 дней после этого установили ( 29 ноября ). Подскажи что теперь делать , повесили 70 т на нас . ( посчитали по нормативу за 2 месяца )
Начисление по нормативу за период, когда задержка замены произошла по вине газоснабжающей организации, является неправомерным. Вам необходимо направить письменную претензию в газовую компанию с требованием перерасчёта, приложив доказательства своевременной подачи заявления. При отказе — обратитесь в жилищную инспекцию или суд.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
Здравствуйте. Долг, который вам начислили за период после 30 августа, скорее всего, незаконен, и вы можете требовать перерасчета. Закон на вашей стороне, если вы успели подать заявку до истечения срока.
Почему действия газовиков неправомерны:
Вы вовремя подали заявку. Вы написали заявление на замену счётчика 10 августа, то есть до того, как у него истёк срок (30 августа). Этого достаточно, чтобы зафиксировать ваше намерение вовремя заменить прибор учёта. Нарушены сроки выполнения работ. По закону, газораспределительная организация обязана выполнить заявку на замену счётчика в течение 5 рабочих дней. Дополнительный срок для согласования работ не может превышать 15 рабочих дней со дня получения заявки. В вашем случае заявка была подана 10 августа, а счётчик заменили только 29 ноября — это грубое нарушение сроков. Долг по нормативу за этот период незаконен. Если потребитель не может использовать исправный счётчик по вине компании (например, из-за затягивания замены), он не должен расплачиваться за это по завышенному нормативу. Долг, который вам начислили, возник исключительно из-за того, что газовики более трёх месяцев не исполняли свою обязанность. Что вам нужно делать:
Соберите все доказательства вашей правоты: копию заявления на замену счётчика от 10 августа с отметкой о принятии; акт о снятии старого счётчика (если выдавался); документ об установке нового счётчика от 29 ноября. Напишите письменную претензию в вашу газоснабжающую организацию. В заявлении опишите ситуацию, сошлитесь на то, что сроки замены были нарушены, и потребуйте сделать перерасчёт, убрав начисления по нормативу за период с 30 августа по 29 ноября. Заявление составьте в двух экземплярах, на вашем должны поставить отметку о принятии. Если в перерасчёте откажут, обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона — именно она контролирует правильность начисления платы за коммунальные услуги. Также можно подать жалобу в прокуратуру на незаконное бездействие газовиков, повлёкшее необоснованный долг.
Добрый день!
Моя ситуация: мне в одном из баров охранник порвал губу и сломал нос.
Пришли с товарищем в бар, внутри 3 молодых охранника сказали, что к ним со своим нельзя, у нас ничего не было, один из них указал на запечатанную пачку чипсов, торчащую у меня из кармана, я снял куртку, убрал её, мы прошли внутрь. Через некоторое время к нам присоединился третий товарищ, у него с собой была бутылка колы, он поставил её на стол. Эти трое сидели за соседним столом, несколько раз обращались к нам, мы из-за шума не слышали, один из них подошёл, склонился над моим товарищем и начал ему в лицо говорить о том, что к ним нельзя со своим. Товарищ убрал колу, а я сказал, что не надо так нервничать из-за пустяков. На что один из этой троицы ударил меня по лицу. Я подобрал слетевшие очки. Эти трое мне стали говорить - так, самый умный, на выход! Вывели меня и у входа один из них нанёс мне сильнейший удар по лицу. Мне показалось, что у него в руках был какой-то предмет, наподобие кастета. От удара мне на 15мм разрезало губу и, как оказалось впоследствии, был сломан нос.
Я вызвал полицию, написал заявление, поехал в травмпункт, где мне зашили губу. На следующий день я сделал рентген, оказался сломан нос. Позвонив в отдел полиции, я узнал ФИО и телефон участкового, которому передали моё заявление и сообщили, что он свяжется со мной в течение 1-2 дней. Этого не произошло и я сам стал звонить ему. 3 дня он не поднимал трубку и его не было (как мне говорили) в отделе, куда я приходил ногами. Параллельно мне была сделана операция репозиция (выправление костей носа, т к. они оказались сдвинуты). На 6-ой день участковый взял трубку. Отвечал в грубой и даже хамоватой манере.
- Чё хотели?
- Ну как что, вызвать, опросить меня не хотите?
- У вас там всё написано.
- А когда вызвать меня хотите?
- Может на следующей неделе.
- Я могу лечь в больницу, да и у вас уже больше 10 дней истечёт.
- Кааакая разница сколько истечёт?
- Ну как это какая, вы в 3 дня не среагировали, в 10 не собираетесь реагировать.
- Продлю до 30, напишу предварительный отказ, если прокуратура вернёт, повторю всё.
- Я вас услышал .
После этого я пошёл в отдел полиции, написал повторное заявление (приложил медицинские документы о рваной ране и сломанном носе) и жалобу на этого участкового.
Ещё через 6 дней мне позвонил этот участковый и попросил прийти в отдел, как он сказал, того самого товарища. Видимо, он невнимательно читал заявление и не понял что мы были втроём.
На следующий день я пошёл в отдел вместе с одним из товарищей. Этот участковый попросил меня подождать на улице. Допросил моего товарища. Потом пригласил меня. И озвучил мне, как он сказал, два пути наших возможных действий. Первый - идти официально по закону. Но тут, говорит, он почти уверен, будет статья 115 часть 1 и это уже не подведомственная им статья. Он напишет отказ я самостоятельно буду подавать в суд на этого человека (предварительно они, конечно, проведут розыскные мероприятия и установят личность нарушителя. На мой вопрос изымали ли они записи камер видеонаблюдения, он ответил - да они там давным-давно не работают). И по его опыту, говорит, нарушителю особо ничего не грозит, максимум 5-10 тысяч штрафа. Второй путь - договариваться с нарушителем по-хорошему, чтобы он возместил мне вред деньгами.
На мой вопрос почему он так уверен, что будет статья 115 часть 1, а не, например, статья 112, он ответил, что по его опыту и с более тяжкими повреждениями судмедэксперт устанавливает вред здоровью средней тяжести, и он уверен что здесь будет так же. А потом, спустя некоторое время в этом же разговоре, он сказал мне, что заключение судмедэксперта вообще уже готово, а он просто его не успел забрать. И по телефону судмирэксперт сказал ему, что он установил лёгкий телесные повреждения (т.е. участковый явно мне врал).
Я ответил, что перед принятием такого решения мне нужно время подумать. Я обратил внимание, что участковый очень торопил меня с принятием этого решения. Давайте говорит завтра в 10:00 утра приходите с решением. Я ответил что мне нужно 3-4 дня.
Идти на примирение я не хочу. Подскажите, какова вероятность что в данном случае нарушителю грозит 112 статья?
Здравствуйте.Оформила кредит 08.04.26г с рефинансированием старого кредита в этом же банке и чтобы ещё осталась сумма на руках 150 000рублей.10.04 в личном кабинете появилась общая сумма кредита,списали сумму старого кредита,за страховку и ещё какую то услугу. После списания всех этих сумм на мастер счёте осталась сумма в размере 7700р, а должно было 151000р.Кредит есть, рефинансирование произвели, а на руки денег нет.Написала обращение в банк,но они тянут с ответом.Написали что ответят до 1.05.Проценты капают, а деньгами воспользоваться не могу.Подскажите что делать в такой ситуации
Ситуация
В 2021 году я приобрёл двухкомнатную квартиру в Краснодаре в ипотеку. Супруга — созаёмщик. Первоначальный взнос 1,5 млн рублей — мои личные средства, полученные от продажи моей однокомнатной квартиры, подаренной отцом до брака. Продажа состоялась за несколько недель до свадьбы, деньги внесены уже после регистрации брака.
Супруга (совместное хозяйство мы уже не вели) при жизни набрала кредитов и микрозаймов — ориентировочно на 1 млн рублей плюс проценты. В августе 2024 года она умерла. Развод не был завершён. После её смерти банк автоматически переоформил ипотеку только на меня.
К нотариусу я обращался, всё в порядке. Но сознательно не вступаю в наследство, поскольку опасаюсь: после вступления долги супруги официально перейдут на меня, что может повлечь блокировку банковских карт, списание средств и ограничение выезда за границу. Я работаю в Египте, и потеря возможности выезда означает потерю работы. Шестимесячный срок формально пропущен, но нотариус и банк в курсе ситуации.
Квартиру хочу сохранить. Нужен чёткий план действий, как вступить в наследство, определить стоимость доли супруги, чтобы не платить по её долгам больше стоимости этой доли (ст. 1175 ГК РФ), и при этом не лишиться возможности работать за рубежом.
1. Оценка доли супруги
Как правильно рассчитать стоимость доли умершей супруги в квартире, находящейся в ипотеке, для целей наследования? Рыночная стоимость квартиры минус остаток ипотеки? Или берётся полная рыночная стоимость и делится пополам, а ипотека не вычитается?
На какую дату заказывать оценку — на дату смерти или на текущую?
К какому специалисту обращаться для такой оценки? Какие требования к оценщику (аттестация, членство в СРО), чтобы нотариус и суд приняли отчёт? В каком виде должен быть представлен отчёт?
С полученным отчётом сначала идти к нотариусу для вступления в наследство или сразу в суд для установления предела ответственности по долгам?
2. Первоначальный взнос — мои добрачные средства
Я внёс весь первоначальный взнос (1,5 млн руб.) из личных средств, вырученных от продажи моей квартиры, подаренной отцом до брака. Продажа была за несколько недель до свадьбы. Можно ли доказать в суде, что эти средства являются моим личным имуществом и не подлежат разделу? Как это повлияет на размер доли супруги в квартире? Какие документы необходимо собрать?
3. Фиксация долгов и проценты
Как официально зафиксировать сумму долгов супруги на дату смерти? Какой документ является основанием для нотариуса и суда — кредитная история из БКИ?
Прекращается ли начисление процентов по её долгам в день смерти или проценты продолжают капать до момента вступления наследника в наследство? Возможно ли их заморозить?
4. Если долги превышают стоимость доли
Если общая сумма долгов (с учётом процентов) превысит стоимость доли супруги, какие долги подлежат погашению в пределах этой стоимости? Существует ли очерёдность (кредиты, микрозаймы, штрафы, пени)? Что происходит с суммой превышения — списывается автоматически или требуется судебное решение?
Как обезопасить себя от попыток кредиторов взыскать больше установленного лимита? Нужно ли отдельное судебное решение, фиксирующее предельный размер ответственности? Как заблокировать возможность списания с моих счетов сумм сверх этого лимита?
5. Пошаговый порядок действий (основной вопрос)
Учитывая, что я нахожусь за границей, опасаюсь блокировки счетов и ограничения выезда, сознательно не вступаю в наследство, но хочу сохранить квартиру в Краснодаре, — напишите, пожалуйста, развёрнутый пошаговый план действий. Например:
С чего начать: нанять оценщика или сначала найти юриста?
Нужно ли сейчас подавать нотариусу заявление о вступлении в наследство, если я боюсь последствий? Можно ли вступить и одновременно заявить об ограничении ответственности по долгам?
Как сделать, чтобы после вступления кредиторы не заблокировали счета и не ограничили выезд? Существует ли способ заморозить их требования до определения стоимости доли?
Нужно ли обращаться в суд для установления лимита ответственности до вступления в наследство?
Какого специалиста искать (наследственное право?)?
Какие документы подготовить заранее?
Сколько примерно времени занимает каждый этап?
Добрый день. Ситуация такая. В июле месяце 2025 года я обращалась в Россети в связи с неисправностью пульта от ПУ, а далее в связи с неисправностью самого прибора учета. Мной неоднократно были поданы заявки и жалобы в том числе по этому поводу. Только лишь в сентябре месяце их сотрудники соизволили составить акт о неисправности ПУ. Перед этим в письме от Россетей от12.08.2025 было написано, что для согласования точной даты времени проведения проверки со мной свяжутся. Но по факту мне никто не звонил и не присылал никаких уведомлений, а просто прислали в личном кабинете акт от 19.09.2025г. о том, что прибор не исправен. После чего мне было предписание ждать звонка или сообщения от сотрудника организации, которая будет заменять счетчик. (Хочу отметить, что я живу в деревне и такая ситуация на данный момент у 30 домов из 90 по всей деревне. Все ждут.)Сейчас апрель 2026 года. До сих пор со мной никто не связывался по поводу уточнения даты замены счётчика. На сколько я знаю по закону
при выходе из строя ПУ замена и допуск к эксплуатации прибора учета электроэнергии осуществляются не позднее 6 месяцев с даты получения обращения потребителя о выходе прибора учета из строя и (или) его неисправности. В моем случае прошло уже 9 месяцев с даты моего первого заявления о неисправности пульта, а соответственно и прибора учета. Все это время я переплачиваю за поставку электроэнергии, та как плачу по среднему тарифу. Так получилось , что эти 6 месяцев затронули зимний период, когда приходилось в морозы включать дополнительные приборы обогрева. Соответственно и сумма не маленькая, 4500 в месяц, хотя в теплое время года всегда было максимум 2000руб. На счет ПУ выяснили, что скорее всего он сам исправен, но сгорел блок сопряжения с пультом. Это информация от специалистов имеющих опыт работы с такими счетчиками. Хотелось бы иметь информацию о данных по расходу электроэнергии. Вопрос, можно ли как-то ускорить процесс замены счетчика Россетями и требовать у них текущих показаний счетчика для перерасчета?И другой вопрос, Можно ли низить оплату за поставку электроэнергии в связи с не выполнением энергопоставляющей организацией своих обязательств? Есть ли какие-то коэффициенты понижающие оплату? И что для этого нужно сделать?