Могут ли поменять водительские права если есть задолженность?

, Евгений, г. Батайск

Добрый день.
Ограничение права управления – одна из специальных мер воздействия на должников. Водительское удостоверение остается у владельца, документ не изымают, но пользоваться им нельзя до устранения причин ограничения. Постановление об ограничении специальных прав должника в части водительского удостоверения служит стимулом к срочному погашению задолженности.
В каких случаях накладываются ограничения
Ограничение водительских прав судебными приставами может быть введено, если одновременно выполняются следующие условия:
— Должник не выполнил требования исполнительного документа в отведенный срок без уважительных причин.
— Документ имеет статус судебного акта либо выдан на его основании и содержит одно из следующих требований:
— взыскание алиментов;
— возмещение вреда здоровью;
— компенсация в связи со смертью кормильца;
— возмещение ущерба (имущественного или морального), причиненного преступлением;
— исполнение неимущественных требований, связанных с воспитанием детей (например, соблюдение порядка общения с ребенком);
— уплата административного штрафа за нарушение порядка пользования специальным правом.
— Общая сумма задолженности превышает 10 000 рублей (учитывается совокупный размер требований по одному или нескольким производствам).
— Должник был официально уведомлен о возбуждении исполнительного производства и предупрежден о возможности ограничения прав.
— Отсутствуют обстоятельства, исключающие применение ограничения.
Постановление об ограничении выносится по инициативе пристава либо по заявлению взыскателя. Если исполнительный документ не является судебным актом, для установления ограничения необходимо обратиться в суд.

С Уважением юрист С.Кожевин

Если ответ был полезен поставьте "+"

Здравствуйте, да, поменять водительские права можно, даже если у вас есть долги. Сама по себе задолженность не является законным основанием для отказа в выдаче нового удостоверения.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» — чат.

Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.