Даниил, здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, действительно серьезная. Отказ от освидетельствования — это практически гарантированное лишение прав, но это не значит, что нужно просто ждать наказания.
Перспективы дела по существу
Честно скажу: обжаловать сам факт отказа, когда это зафиксировано на видео, крайне сложно. Суды по всей стране, от Тамбовской области до Нижегородской, оставляют такие постановления в силе. Верховный Суд РФ также считает, что состав правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ является формальным и считается оконченным с момента отказа, а предшествовало ли этому реальное опьянение, значения не имеет .
Шансы и риски
Шанс минимизировать последствия есть, но он кроется не в оспаривании самого отказа, а в поиске процессуальных ошибок у сотрудников ГИБДД.
Например, имело бы смысл проверить, верно ли в протоколах указано место совершения правонарушения, вносились ли в них исправления в ваше отсутствие и без уведомления вас об этом, были ли соблюдены права понятых или правила видеозаписи. Если ваш отказ был спровоцирован введением в заблуждение, это также можно использовать в защите.
Стоит ли нанимать адвоката
Обязательно. Самостоятельно разобраться в нюансах и найти те самые процессуальные ошибки будет очень трудно. Адвокат, специализирующийся на подобных делах, сможет выявить эти нарушения и использовать их для защиты в суде. Это ваш единственный шанс.
В моей практике была ситуация, когда клиенту удалось выиграть дело именно из-за того, что при составлении протокола была допущена критическая ошибка.
Штраф от каршеринга
Отдельно замечу, что угроза сотрудников ГИБДД о штрафе от каршеринга не была блефом. Сервисы действительно выставляют нарушителям крупные санкции за нетрезвое вождение. Например, «Делимобиль» взыскивает за это 220 000 рублей. Однако сам факт вашего отказа от медосвидетельствования не является для каршеринга бесспорным доказательством управления в пьяном виде. Вы не были привлечены к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ. Это дает вам основание оспаривать штраф каршеринга в гражданском суде, если его выставят.
Что делать прямо сейчас
Немедленно найдите адвоката, который специализируется на подобных делах. Промедление очень критично, так как срок подачи апелляции на постановление мирового судьи составляет всего 10 дней с момента вручения копии. Вместе с адвокатом подробно разберите все протоколы — там могут найтись те самые ошибки, которые помогут вам.