Добрый вечер. По вашему вопросу есть решения :
Проверка границ участков. Убедитесь, что границы вашего участка точно определены и зарегистрированы в ЕГРН. Если границы не установлены, проведите межевание с привлечением кадастрового инженера. Он проведёт замеры, составит межевой план, и данные внесут в ЕГРН.
1.Обращение в Росреестр или орган муниципального земельного контроля. Если переговоры не помогли, подайте заявление в Росреестр или местный орган земельного контроля. К заявлению приложите собранные доказательства. Государственные инспекторы проведут проверку и при подтверждении нарушения выдадут соседу предписание об устранении.
Газовая труба, проходящая по вашему участку, может быть обременением, ограничивающим ваше право собственности. Действия зависят от обстоятельств:
1.Определение владельца трубы. Обратитесь в местную газораспределительную организацию (ГРО), чтобы узнать, кто является собственником газопровода и на каком основании он проложен по вашему участку. Запросите схему прохождения трубы, документы, подтверждающие право собственности, и условия прокладки (договор, акт согласования, документ о сервитуте).
2.Варианты решения:
oПеренос трубы. Подайте официальное заявление в ГРО с требованием рассмотреть вопрос о переносе газопровода за пределы вашего участка. Перенос возможен только при наличии технической возможности и согласия владельца трубы или соседей, чьи интересы она обслуживает. Это сложный и дорогостоящий процесс, требующий разработки проекта, согласований и земляных работ под контролем газовиков. Кто будет оплачивать перенос, зависит от ситуации: ГРО, соседи или вы по решению суда.
3.Обращение в суд. Если ГРО или соседи отказываются решать вопрос, можно подать иск в суд. В иске можно требовать устранения нарушения прав собственника земельного участка, например, переноса или демонтажа газопровода (ст. 304 ГК РФ). Однако суд может отказать, если не будет доказано, что размещение газопровода было незаконным или что есть иной вариант его расположения, который не нарушит права ответчиков.