И еще и огромная газовая труба на нашем участке, мешает, что делать?

Здравствуйте, достался по наследству участок с домом , но дом соседей стоит ровно на меже с нашим, возможно ли как то это устранить ? И еще и огромная газовая труба на нашем участке, мешает, что делать ?

, Юлия, г. Челябинск

Добрый вечер. По вашему вопросу есть решения :

Проверка границ участков. Убедитесь, что границы вашего участка точно определены и зарегистрированы в ЕГРН. Если границы не установлены, проведите межевание с привлечением кадастрового инженера. Он проведёт замеры, составит межевой план, и данные внесут в ЕГРН.

1.Обращение в Росреестр или орган муниципального земельного контроля. Если переговоры не помогли, подайте заявление в Росреестр или местный орган земельного контроля. К заявлению приложите собранные доказательства. Государственные инспекторы проведут проверку и при подтверждении нарушения выдадут соседу предписание об устранении.

Газовая труба, проходящая по вашему участку, может быть обременением, ограничивающим ваше право собственности. Действия зависят от обстоятельств:

1.Определение владельца трубы. Обратитесь в местную газораспределительную организацию (ГРО), чтобы узнать, кто является собственником газопровода и на каком основании он проложен по вашему участку. Запросите схему прохождения трубы, документы, подтверждающие право собственности, и условия прокладки (договор, акт согласования, документ о сервитуте).

2.Варианты решения:

oПеренос трубы. Подайте официальное заявление в ГРО с требованием рассмотреть вопрос о переносе газопровода за пределы вашего участка. Перенос возможен только при наличии технической возможности и согласия владельца трубы или соседей, чьи интересы она обслуживает. Это сложный и дорогостоящий процесс, требующий разработки проекта, согласований и земляных работ под контролем газовиков. Кто будет оплачивать перенос, зависит от ситуации: ГРО, соседи или вы по решению суда.

3.Обращение в суд. Если ГРО или соседи отказываются решать вопрос, можно подать иск в суд. В иске можно требовать устранения нарушения прав собственника земельного участка, например, переноса или демонтажа газопровода (ст. 304 ГК РФ). Однако суд может отказать, если не будет доказано, что размещение газопровода было незаконным или что есть иной вариант его расположения, который не нарушит права ответчиков.

Здравствуйте. По вашему вопросу о соседском доме и газовой трубе поясню.

Дом соседей на меже

Строительство дома прямо по границе участков без вашего письменного согласия является незаконным. По нормам, жилой дом должен отстоять от забора минимум на 3 метра. Ваш случай — не просто нарушение отступа, а расположение стены четко по меже. Это дает вам право требовать устранения нарушения.

План действий по дому:

Проведите межевание, если оно еще не сделано, для точного установления границ.
Попробуйте договориться с соседями о компенсации или выкупе части участка.
При отказе — обращайтесь с иском в суд об устранении препятствий в пользовании, так как нарушены ваши права собственника.
Газовая труба на участке

Здесь ситуация сложнее, так как размещение трубы, скорее всего, было законным и согласованным.

Что можно предпринять:

Запросите в газовой службе сведения о собственнике трубы и наличии установленного сервитута (права пользования вашей землей).
Если труба не оформлена, требуйте от организации заключить соглашение о сервитуте с выплатой соразмерной платы за пользование участком. Это даст вам право на регулярные денежные компенсации.
Перенос газопровода — крайне дорогостоящая и сложная процедура, которая проводится только по суду. Начинать этот путь стоит только в случае, если труба создает реальную угрозу или делает невозможным использование земли.

Здравствуйте. Это две разные ситуации, и по каждой есть свои варианты действий. Дом соседа на меже и газовая труба на участке — это отдельные юридические вопросы с разными механизмами решения.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.