Что мне делать в этой ситуации, если и правда кто-то прописан?

Здравствуйте. Мне пришла квитанция за мусор, там в строке количество проживающих всегда стояла1, (прописана и живу одна, являюсь собственником), это раз в квитанции стоит 3 человека. Стала звонить разбираться, сказали, что миграционная служба предоставила данные, но на мой вопрос когда были предоставлены данные не ответили, за март все было правильно. Через госуслуги подала заявление о прописке. Потом туда позвонила, сказали приходить, так как у начальника не работает элек. подпись. И еще сказали, что такие данные они не давали. Что мне делать в этой ситуации, если и правда кто-то прописан? Да у меня никогда и не было прописано 3 человека. Спасибо

, Ирина, г. Таганрог

Добрый вечер. Напишите претензию поставщику услуг о перерасчете, поскольку справку о количестве проживающих в вашем жилом помещении лицу, вывозящему мусор выдать не могли. Если откажется произвести перерасчет — обращайтесь в суд.

Также закажите справку о количестве поживающих через портал Госуслуги, если зарегистрированы, или в МФЦ

Здравствуйте.

Вы, судя по всему, столкнулись с двумя вопросами: кто действительно прописан в вашей квартире и как исправить ошибку в квитанции за мусор. При этом фиксация «3 человека» вместо «1» может быть как ошибкой регионального оператора, так и следствием некорректных данных из миграционной службы. Ниже — пошагово, что можно сделать.

1. Проверить, кто на самом деле прописан.

Собственник всегда вправе узнать, сколько и кто зарегистрирован в его жилье. Для этого можно:

Получить адресную справку МВД (как о проживающих в жилом помещении):

через Госуслуги (в сервисе МВД: «Получение адресной справки»);

либо лично в любом отделении МВД по вопросам миграции, независимо от места нахождения квартиры.

В справке будет перечень всех зарегистрированных (постоянно или временно) по вашему адресу.

Проверить через Госуслуги/ЕГРН:

Если у вас есть право собственности, в ЛК Госуслуг под услугой по жилью можно запросить выписку из домовой книги (форма, содержащая сведения о зарегистрированных лицах).

Если справка покажет, что зарегистрированы только вы, — значит, данные миграционной службы верны, а виновата ошибка у оператора или в базе данных.

2. Исправить количество проживающих в квитанции.

Если фактически в квартире прописана только вы, а в квитанции ставят 3 человека, действуйте так:

Направить письменное заявление в регионального оператора по ТКО (регоператору вывоза мусора) с просьбой:

пересчитать плату за период, когда стояло 3 человека;

исправить сведения о количестве проживающих в базе.

В заявлении укажите:

ФИО, адрес, счет/лицевой номер;

период, за который требуете перерасчет;

приложите копию адресной справки МВД или выписки из домовой книги, копию паспорта, копию выписки из ЕГРН/документа о собственности.

Отправить обращение через личный кабинет РО (если есть) или через сайт оператора, прикрепив те же документы.

Если оператор не реагирует или отказывает без оснований, можно подать жалобу в:

жилищную инспекцию по региону;

прокуратуру или в суд (при наличии убытков и незаконных перерасходов).

3. Что делать, если кто‑то действительно прописан без вашего ведома

Если в адресной справке обнаружится, что в квартире прописаны дополнительные люди (например, 3 человека), а вы об этом не знали, это уже вопрос незаконной регистрации:

Обратиться в МВД по вопросам миграции с заявлением о проверке регистрации (сомнения в законности постановки на учёт).

При необходимости — обжаловать регистрацию в суде (отмена регистрации, если её оформили с нарушением или по подложным документам).

Важно: миграционная служба не вправе регистрировать людей без вашего согласия как собственника, если речь не идёт о членах семьи, имеющих право собственности или иное законное основание.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +

Ирина
Клиент, г. Таганрог