Кто должен платить за поднятие трубы?

Здравствуйте, Получили в наследство участок с ветхим домом, пол года назад сделали экспертизу, получили заключение на снос дома.Весной решили сносить , а по границе участка, причем внутри участка Протянули трубу газовую на высоте 2.20м, что мешает любой технике для сноса ветхого и строительства нового дома. Газовая организация выставляет счет за поднятие трубы. Кто должен платить за поднятие трубы?

Исаева Г.

, Гальфия, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос о том, кто должен оплачивать поднятие газовой трубы, зависит от нескольких факторов: законности её размещения на участке, наличия обременений (например, сервитута) и обстоятельств, при которых труба была проложена.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка вправе требовать устранения любых нарушений его прав, которые мешают полноценно использовать имущество, даже если это не связано с лишением владения. Если газовая труба расположена на участке и препятствует проведению работ (сносу дома и строительству нового), это может рассматриваться как нарушение прав собственника.

Желаю Вам удачи!