С зарплаты удерживают 50 % и судебн пристав ещё с карты снимает до копейки что делать
Здравствуйте.
Напишите заявление на сохранение прожиточного минимума.
С уважением, Александр.
если у вас по исполнительному производству взыскивают 100% дохода, это незаконно. вы можете сначала обратиться к начальнику судебных приставов с жалобой на действия пристава. если это не подействует то можете обратится в суд с заявлением о признании действий пристава незаконными.
Здравствуйте, Чулпан!
Законно удерживать не более 50% от вашего чистого дохода (после вычета налогов).
Ситуация, когда бухгалтерия удерживает 50%, а банк списывает всё — это ошибка пристава. К сожалению, банки не умеют различать зарплатные и накопительные счета и при получении постановления блокируют всё подряд.
Ваша задача — срочно написать заявление приставу с требованием снять арест полностью и переделать постановление так, чтобы сохранялся ваш прожиточный минимум.
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.
Похоже, что к зарплате применяется ещё и арест карты. По закону пристав не имеет права списывать всё подчистую, а общий размер удержаний по одному долгу не может превышать 50% от дохода .
Вот что нужно сделать:
1. Получите в банке выписку и копию постановления пристава о списании.
2. Подайте приставу заявление о снижении удержаний, попросив оставлять прожиточный минимум.
3. Если ограничения нарушают лимит в 50% или оставляют вас без средств — подавайте жалобу старшему приставу либо в прокуратуру .