Добрый день!
Требование классного руководителя предоставить серию и номер паспорта или свидетельства о рождении ребенка для организации экскурсий — это обработка персональных данных, которая допускается только при наличии согласия родителей (законных представителей) или на основании закона. Принуждение к предоставлению этих данных и угроза недопуска к обязательной учебной экскурсии в случае отказа — неправомерны. Ваши права и права ребенка нарушены.
Правовое обоснование
Персональные данные
Серия и номер паспорта/свидетельства о рождении — это персональные данные (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).
Обработка персональных данных
Обработка персональных данных школьников допускается только с согласия родителей (ст. 6, 9 Закона № 152-ФЗ), за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
В образовательных организациях обработка данных учащихся возможна в рамках реализации образовательной программы, но только в объеме, необходимом для целей обучения (ст. 6, 9 Закона № 152-ФЗ, ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).
Экскурсии как часть образовательной программы
Образовательная организация обязана обеспечивать реализацию учебного плана, в том числе проведение экскурсий (ст. 34, 43 Закона № 273-ФЗ). Исключать ребенка из образовательного процесса из-за отказа предоставить персональные данные нельзя.
Недопуск к обязательной экскурсии
Запрет на участие в обязательной экскурсии из-за отсутствия передачи персональных данных — нарушение права на образование (ст. 43 Конституции РФ, ст. 5, 34, 43 Закона № 273-ФЗ).
Согласие на обработку
Согласие на обработку персональных данных должно быть добровольным и информированным (ст. 9 Закона № 152-ФЗ). Принуждение к согласию недопустимо.
Ответственность
Неправомерная обработка персональных данных влечет административную ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ).
Варианты исхода
Если экскурсия проводится на режимном объекте (например, предприятие с особыми требованиями пропуска), может быть законное требование к предоставлению определенных данных, но только при наличии информированного согласия родителей.
Если экскурсия — часть учебного плана, а ребенок не допущен из-за отказа предоставить данные, это нарушение права на образование.
Если согласие было получено под угрозой недопуска, такое согласие не считается добровольным.
Алгоритм действий
Письменно обратитесь к классному руководителю и администрации школы
Попросите разъяснить правовые основания требования предоставить серию и номер паспорта/свидетельства.
Потребуйте указать, на каком основании данные собираются, кто их будет обрабатывать и хранить, и как обеспечивается их защита.
Отзовите согласие на обработку персональных данных
Направьте письменное заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных ребенка, если считаете это необходимым.
Попросите предоставить альтернативу
Попросите обеспечить участие ребенка в экскурсии без передачи избыточных персональных данных либо предоставить письменный отказ с обоснованием.
Жалоба в вышестоящие органы
Если администрация школы не реагирует, обратитесь с жалобой в районный/городской отдел образования, а также в Роскомнадзор (через сайт или письменно).
Жалоба в прокуратуру
В случае грубого нарушения — жалоба в прокуратуру по месту нахождения школы.
Сроки
Рассмотрение обращения школой/отделом образования — до 30 дней (ст. 12 Закона № 59-ФЗ).
Рассмотрение обращения Роскомнадзором — до 30 дней.
Жалоба в прокуратуру — срок рассмотрения до 30 дней.
Документы
Заявление/жалоба (в свободной форме).
Копия переписки с классным руководителем.
Копия согласия (если подписывалось).
Документы, подтверждающие факт недопуска/угрозы недопуска.
Риски и последствия бездействия
Возможная утечка персональных данных ребенка.
Нарушение права ребенка на образование.
Формирование незаконной практики в школе.
Администрация и учителя могут быть привлечены к ответственности за нарушение законодательства о персональных данных.
Рекомендация:
Действуйте письменно и сохраняйте копии всех обращений и ответов. Если потребуется, обращайтесь за помощью к юристу
Если консультация была полезна, можете поставить плюс