Здравствуйте, Мария!
Вашей сестре категорически нельзя тратить или возвращать эти деньги — она стала невольным получателем средств, добытых преступным путем (ст. 1102 ГК РФ). Сообщение с просьбой о возврате — попытка вовлечь ее в мошенническую схему.
Порядок действий:
— Не переводить деньги. Любой перевод может быть расценен как участие в хищении.
— Написать заявление в полицию. Она обязана заявить о факте неожиданного зачисления и склонения ее к переводу (для защиты от обвинений в мошенничестве).
— Уведомить банк. Сообщить об ошибочном зачислении и подать заявление на отзыв/блокировку платежа.
— По аресту ФССП: Параллельно погасить долг личными средствами через сайт ФССП/Госуслуги, после чего пристав обязан снять ограничения. Чужие средства в счет долга не зачтутся, их нужно будет вернуть потерпевшему через банк и правоохранителей.
Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .
Благодарность можно оставить здесь: моя страница.
Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.
Свяжитесь со мной через кнопку чата мой чат. — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.
К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов