Могу я подать на них в суд или в полицию за мошенничиство?

Я в течении года приобрел восстановленный дорогой УЗИ аппарат voluson e10 bt 21 2022 года. На вместо этого мне подсунули Начинку от старого аппарат 2014 года . Я жаловался что многие фонации у меня не работают. Но меня обманывали всякими баснями. К сожалению я доверился фирме и купит аппарат за наличные деньги. На у меня осталась переписка на вацап, со звуковыми файлами что я приобрел у них и за какую сумму. Могу я подать на них в суд или в полицию за мошенничиство? Спасибо.

, Амир, г. Москва

 Добрый день!

 Вы вправе подать в полицию заявление о мошенничестве.

Полиция обязана принять от Вас заявление и провести по нему проверку, по результатам которой принять одно из следующих решений, предусмотренных статьей 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но результаты проверки полиции и собранный материал проверки Вы сможете использовать при обращении в суд, в том числе, и для доказывания факта покупки и  оплаченной стоимости.

Уточните, Вам для каких целей нужен был этот аппарат? Для предпринимательских или для личного использования?

 Далее продолжу.

Амир
Клиент, г. Москва
А вацап будет являться доказатеьством

 Да, переписка в мессенджере может быть использована в качестве доказательств, но если Ваш контрагент может её удалить, то надо предварительно её удостоверить у нотариуса.

Здравствуйте.

приобрел восстановленный дорогой УЗИ аппарат voluson e10 bt 21 2022 года.

Я правильно понимаю, что при продаже это было прямо оговорено, что аппарат восстановленный, т.е. не новый?

К сожалению я доверился фирме и купит аппарат за наличные деньги.

Вам какие-то документы вместе с аппаратом передали? А когда наличными расплачивались, подтверждающий документ выдали?

Амир
Клиент, г. Москва
Нет я поступил глупо, сыграли на доверии, но ест переписка и сообщения что они получили эту сумму. Но восстановленный не соответствует тому на что мы договаривались, обман на миллионы рублей

Здравствуйте!

Мошенничество по ст. 159 УК РФ это хищение путем обмана или злоупотребления доверием. А злоупотребление доверием должно иметь корыстную цель. Поэтому для уголовного дела нужны признаки, что продавец уже при получении денег знал, что передает не тот товар и специально скрывал это.

По ч. 1 ст. 469 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

А если Вы сообщили цель покупки, товар должен быть пригоден для этой цели. По ч. 2 ст. 475 ГК РФ

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если вместо аппарата 2022 года с заявленной версией фактически передана старая аппаратная база 2014 года, это передача товара, не соответствующего описанию, комплектации, году, техническим характеристикам и назначению.

Поскольку Вы указали, что приобретали восстановленный аппарат, нужны будут доказательства, что фирма обещала именно voluson e10 bt 21 2022 года, конкретную комплектацию, функции и цену именно за это, а не просто рабочий восстановленный voluson e10. Если в переписке акте или сообщениях есть модель, год, версия, функции, цена и указание продавца какой именно аппарат Вам продается, основания для подачи иска в суд у Вас есть.

Сейчас нужно техническое заключение. Чтобы специалист или эксперт указал, какая фактическая модель, какие функции отсутствуют, можно ли это устранить, сколько стоит восстановление и мог ли покупатель выявить это при приемке.

Если эксперт подтвердит, что Вам продали не ту модель, о которой  шла речь изначально и за которую Вы платили, то можно подавать иск о возврате денег.