Здравствуйте!
Мошенничество по ст. 159 УК РФ это хищение путем обмана или злоупотребления доверием. А злоупотребление доверием должно иметь корыстную цель. Поэтому для уголовного дела нужны признаки, что продавец уже при получении денег знал, что передает не тот товар и специально скрывал это.
По ч. 1 ст. 469 ГК РФ
Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
А если Вы сообщили цель покупки, товар должен быть пригоден для этой цели. По ч. 2 ст. 475 ГК РФ
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Если вместо аппарата 2022 года с заявленной версией фактически передана старая аппаратная база 2014 года, это передача товара, не соответствующего описанию, комплектации, году, техническим характеристикам и назначению.
Поскольку Вы указали, что приобретали восстановленный аппарат, нужны будут доказательства, что фирма обещала именно voluson e10 bt 21 2022 года, конкретную комплектацию, функции и цену именно за это, а не просто рабочий восстановленный voluson e10. Если в переписке акте или сообщениях есть модель, год, версия, функции, цена и указание продавца какой именно аппарат Вам продается, основания для подачи иска в суд у Вас есть.
Сейчас нужно техническое заключение. Чтобы специалист или эксперт указал, какая фактическая модель, какие функции отсутствуют, можно ли это устранить, сколько стоит восстановление и мог ли покупатель выявить это при приемке.
Если эксперт подтвердит, что Вам продали не ту модель, о которой шла речь изначально и за которую Вы платили, то можно подавать иск о возврате денег.
Да, переписка в мессенджере может быть использована в качестве доказательств, но если Ваш контрагент может её удалить, то надо предварительно её удостоверить у нотариуса.