Могу ли я на них подать в суд или что делать

Здравствуйте, у меня такой вопрос микроорганизация где я брала деньги как физическое лицо отдала долг судебным приставам я оплатила все что было у приставов. Теперь они мне выставляют ещё один долг якобы не оплачен был процент какой то и сейчас они выстовляют мне счет подают в суд и говорят что каждый месяц сумма увеличивается как быть? Могу ли я на них подать в суд или что делать

, Алие, г. Саратов

Да, вы имеете полное право подать на микроорганизацию в суд и не платить повторно, так как вы полностью погасили задолженность по исполнительному производству. Требование о «неоплаченных процентах» сверх того, что уже было взыскано, незаконно. Согласно ст. 408 ГК РФ, обязательство прекращается надлежащим исполнением, а после того, как пристав окончил производство, взыскатель не вправе требовать с вас новые суммы по тому же договору. Вам необходимо немедленно подать в суд, который вынес первоначальное решение, заявление о повороте исполнения судебного акта, приложив копии постановления судебного пристава об окончании производства и квитанций об оплате. Это остановит начисление «процентов» и взыскание. Если они уже подали на вас новый иск, в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности, если он истек, и требуйте отказать в иске. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но вы можете защитить свои права.

После того как суд вынес решение и оно вступило в силу, долг фиксируется в сумме, указанной в исполнительном листе. Кредитор не вправе самовольно доначислять проценты и требовать их в обход нового судебного процесса. Если они снова подают в суд, требуйте предоставить детальный расчет и проверьте, не истек ли срок исковой давности по дополнительным требованиям.

Ваши действия:
— Направьте в адрес организации письменное требование о предоставлении полного расчета предъявляемой суммы.
— В суде заявите о пропуске срока исковой давности, прошло более трех лет.
— Подайте встречный иск о компенсации морального вреда, если их действия будут признаны незаконными.