Развелась с бывшим мужем подала на элементы 2 года не общались, сейчас начали обшаться могу ли я забрать заявление на элементы если он без них финансово помогает

, Мария, г. Москва

Здравствуйте! Если решение суда уже есть, оно передано приставам, и идет исполнительное производство: Вы можете отозвать исполнительный лист у судебных приставов, написав заявление о прекращении исполнительного производства.

Но хочу вас предупредить, что устная договоренность «я буду помогать сам» часто нарушается. Если бывший муж перестанет платить или начнет давать меньше оговоренного, вам придется подавать в суд заново.
Если вы заберете заявление (или не подадите его) и снова обратитесь в суд позже, алименты присудят только с даты нового обращения в суд, а за прошедшее время — максимум за 3 предыдущих года, и только если вы докажете, что пытались получить деньги, а он уклонялся. Все то время, что он помогал «добровольно», до подачи нового иска будет для суда «потерянным».
Добровольные переводы могут быть нерегулярными или меньше положенных по закону (например, 1/4 от дохода на одного ребенка). По суду же размер алиментов четко определен.
Если вы доверяете бывшему мужу и хотите пойти ему навстречу, ни в коем случае не забирайте заявление/исполнительный лист просто так. Единственный цивилизованный и безопасный для вас способ — заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Вместе с отцом ребенка идете к нотариусу.
Составляете и заверяете соглашение, где прописываете размер, сроки и порядок выплат (фиксированная сумма, процент от зарплаты и т.д.). Сумма не может быть меньше той, что положена по закону.
Только после этого вы можете отозвать исполнительный лист у приставов или отказаться от иска в суде.
Алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа. Если отец ребенка перестанет платить по соглашению, вы просто идете с ним напрямую к судебным приставам, минуя суд, и они возбуждают производство о принудительном взыскании.

Мой совет: ни в коем случае не отказывайтесь от официального взыскания, полагаясь только на честное слово. Если он действительно намерен помогать добровольно, он без проблем согласится закрепить это в соглашении у нотариуса. Если же он категорически против нотариуса, это верный признак, что отзывать документы из суда или от приставов не стоит.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.

Добрый день.

Марина, вы, как взыскатель имеете права на отзыв исполнительного документа, но это не лишает вас права на повторное обращение в случае если отец ребенка прекратит оказывать мат помощь.