Все платежи шли только с моего счета

Добрый день. 10 лет назад взяли ипотеку. 5 лет назад развелись . Все платежи шли только с моего счета. Хочу погасить досрочно. И что бы в собственниках я была одна после анчтия обременения

, Ольга, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.

После погашения ипотеки досрочно, снятия обременения, Вам не нужно будет получать согласия банка — кредитора на заключение соглашения .

Так, согласно ст. 37

Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества заключается в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ.