Работодатель всеми силами пытается скрыть данное происшествие и требует сотрудников восстанавливать все утраченные документы за свой счет, не оглашая истинную причину утери документов

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: на отдаленном предприятии произошло ЧС, а именно: сгорело общежитие на вахтовом посёлке, в результате пожара сгорели документы и личные вещи. Работодатель всеми силами пытается скрыть данное происшествие и требует сотрудников восстанавливать все утраченные документы за свой счет, не оглашая истинную причину утери документов. Подскажите, как поступить в данной ситуации.

, Илья, г. Чита

Здравствуйте.

Работодатель обязан обеспечивать сохранность документов по личному составу в течение установленных сроков хранения (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.10.2004 № 125‑ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»).

Утрата кадровых документов в результате ЧС не освобождает работодателя от обязанности их восстановления.

Требование о возмещении расходов на восстановление документов со стороны работников является незаконным.

За нарушение правил хранения архивных документов предусмотрена административная ответственность по ст. 13.20 КоАП РФ.

Подайте жалобу в ГИТ. При необходимости исковое заявление в суд.

С уважением, Александр.

Ситуация требует активных действий с вашей стороны, так как действия работодателя по сокрытию происшествия и принуждению восстанавливать документы за свой счет неправомерны.

Пошаговые действия:

1. Зафиксируйте утрату документов. Получите в МЧС справку о пожаре. Это подтвердит причину утраты документов для суда и других инстанций.
2. Потребуйте от работодателя создать комиссию и издать приказ о восстановлении документов. Именно он обязан восстановить вашу трудовую книжку и другие кадровые документы за свой счет. Ваши личные вещи может компенсировать материальная помощь, попросите работодателя о ней письменно.
3. Если работодатель скрывает факт пожара, особенно если были пострадавшие, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру. Сокрытие является нарушением. В жалобе укажите, что вас незаконно заставляют тратить свои средства на восстановление документов.