Здравствуйте! Ситуация действительно настораживающая, и относиться к ней спокойно не стоит.
МСЭ (медико-социальная экспертиза) без вашего обращения обычно не назначается. Такое возможно лишь в отдельных случаях — например, если медицинская организация сама направила документы на освидетельствование (при продлении инвалидности или изменении состояния), и тогда процедура может пройти заочно, без вашего участия. Но даже в этом случае вы, как правило, должны быть уведомлены заранее и понимать основание.
Если вы никаких заявлений не подавали и не проходили врачей для переосвидетельствования, есть риск ошибки или использования ваших данных без вашего ведома. В такой ситуации лучше как можно быстрее уточнить источник:
свяжитесь с бюро МСЭ по месту жительства и уточните, на каком основании назначена экспертиза, кем подано заявление и какие документы приложены. Также имеет смысл проверить через поликлинику, не направляли ли они вас автоматически.
Если подтвердится, что заявление подано не вами и без законных оснований, стоит подать жалобу в бюро МСЭ и при необходимости в Росздравнадзор или прокуратуру, чтобы исключить неправомерные действия с вашими данными.
Пока же важно не игнорировать уведомление — заочная МСЭ может повлиять на вашу группу инвалидности или срок её установления, поэтому лучше взять ситуацию под контроль как можно скорее.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!