Как гражданину кз получить справку о том, что он не состоит в браке не выезжая из России
Здравствуйте.
Гражданин Казахстана, находящийся в России, может получить справку о том, что он не состоит в браке в Казахстане, несколькими способами. Основной вариант — получить документ дистанционно через электронные сервисы Казахстана или с помощью уполномоченного представителя.
Получение справки онлайн через портал eGov
С 2025 года справку о брачной правоспособности (документе, подтверждающем отсутствие брака) можно оформить онлайн через портал электронного правительства Республики Казахстан. Для этого необходимо:
Авторизоваться или зарегистрироваться на портале eGov.
В разделе «Гражданам/Бизнесу» выбрать категорию «Семья».
Перейти в подраздел «Семейное положение» и выбрать услугу «Подача заявки на выдачу справки о брачной правоспособности».
Заполнить электронный запрос и подписать его электронной цифровой подписью (ЭЦП) либо с помощью СМС-пароля.
После подачи заявки в личном кабинете в разделе «История получения услуг» появится уведомление о ходе обработки запроса. Справка формируется в течение установленного времени.
Получение через представителя по доверенности
Если нет возможности воспользоваться онлайн-сервисами, можно оформить нотариально удостоверенную доверенность в Казахстане на представителя, который будет действовать от имени заявителя. Представитель сможет обратиться в:
любой регистрирующий орган Казахстана (например, в отдел ЗАГС);
НАО «Государственная корпорация „Правительство для граждан“».