Или есть какой то период который защитит 50% от зарплаты?

Добрый день, ФССП открыло 2 исполнительных проиводства по кредитным долгам. 1 на сумму 30 000 уже в отражается в банке, 2 на сумму 70 000 должно поступить в банк завтра. Завтра поступает з/п 100 000, с неё сразу списывается 30 000 за 1 производство. Вопрос, а если после этого списания, в банк поступит 2 ИП, то вся оставшаяся сумма от зарплаты 70 000 будет списанана как невостребованная? Или есть какой то период который защитит 50% от зарплаты?

, Павел, п. Тульский

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и актуальной практике 2026 года, ваши денежные средства защищены лимитом удержания.

1. Лимит удержания 50% (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ)

Закон устанавливает жесткое ограничение: при исполнении одного или нескольких исполнительных документов с должника может быть удержано не более 50% заработной платы.

• Если ваша зарплата составляет 100 000 рублей, банк имеет право списать в сумме по всем производствам только 50 000 рублей.

• Списание первых 30 000 рублей — это только часть допустимого лимита.

2. Защита остатка при поступлении второго производства

Когда завтра на счет поступит второе исполнительное производство (на 70 000 руб.), банк обязан идентифицировать остаток средств на счете по коду вида дохода.

• Работодатель при переводе зарплаты указывает в расчетных документах специальный код (согласно Указанию ЦБ РФ). Этот код сообщает банку, что данные деньги — именно зарплата.

• Банк видит, что из 100 000 руб. уже списано 30 000 руб. Следовательно, по второму производству банк может дозабрать только остаток до достижения лимита 50%, то есть еще 20 000 рублей.

• Итого: 30 000 (по 1-му ИП) + 20 000 (по 2-му ИП) = 50 000 руб. (ровно 50% от дохода).

• Остальные 50 000 рублей должны остаться неприкосновенными на вашем счету до момента следующего зачисления зарплаты.

3. Когда деньги становятся «невостребованными»?

Деньги теряют защиту в 50% только тогда, когда они превращаются из «заплаты» в «накопления».

• Согласно ст. 70 и ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, ограничение в 50% действует только на последнюю зачисленную выплату.

• Если вы оставите эти 50 000 руб. на счету до следующего месяца, то в день прихода новой зарплаты этот «старый» остаток банк может списать полностью (на 100%), так как он перестанет считаться последним периодическим платежом.

4. Риски 2026 года: Исполнительский сбор

Обратите внимание, что по каждому из производств приставы начислят исполнительский сбор. С 2026 года он составляет 12% от суммы задолженности.

• По первому ИП: 30 000 * 12% = 3 600 руб.

• По второму ИП: 70 000 * 12% = 8 400 руб.

Эти суммы будут взысканы банком после того, как будут погашены основные долги.

Павел
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ответ

Добрый день. Ваше беспокойство понятно, но закон полностью на вашей стороне — 50% зарплаты неприкосновенны по кредитным долгам .

Банк не имеет права списывать всё «подчистую» на основании автоматически загруженных постановлений, если счет является зарплатным. По закону при удержании из зарплаты лимит составляет ровно 50%. То есть 100 000 руб. поступлений — спишут не более 50 000 руб., а 50 000 руб. останутся у вас. Списания должны производиться именно как процент от дохода, а не как арест всей суммы на счете. При этом первое ИП на 30 000 руб. закроется, а по второму распределится остаток в рамках 50-тысячного лимита.

Однако на деле иногда банк может ошибочно списать больше из-за наложения новых постановлений. Поэтому завтра же, как только получите зарплату, идите в банк (в отделение, а не в чат) и подайте письменное заявление о том, что счет является зарплатным и списания сверх 50% от периодических поступлений незаконны. Заодно потом можете подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума, чтобы защитить от взыскания сумму в размере МРОТ. Если деньги всё же исчезнут полностью — сразу пишите заявление на возврат незаконно списанного и жалобу старшему приставу или в прокуратуру .

Павел
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ответ