Требуется ли для этого проводить документально процесс реконструкции, с разработкой всех разделов проекта и

Производственный цех функционирует после реконструкции, произведенной в 2021 году. Цех 1400 кв.м. ввели в эксплуатацию и получили разрешение на ввод. В цеху есть площадка ОПО, зарегистрировано в Ростехнадзоре. Вопросы:

1) С течением времени утеряны документы по приемке работ от исполнителя, отсутствует рабочая и исполнительная документация по ряду разделов. Есть ли в этом нарушение, если да, то каковы санкции и как можно исправить ситуацию, если объект в эксплуатацию введен, зарегистрирован, эксплуатируется?

2) Требуется сменить систему электропроводки и пожарной сигнализации, не отремонтаировать, а смонтировать всю архитектуру сетей заново. Требуется ли для этого проводить документально процесс реконструкции, с разработкой всех разделов проекта и приемо-сдаточными документами, или каким образом можно обойтись минимальным пакетом бумаг и волокиты? Разработать проект в проектной организации с СРО, привлечь подрядчика и технадзор и принять эти работы- так можно? На конструктив здания ничего не влияет.

, Alex, г. Чебоксары

Здравствуйте. 1) Утеря рабочей и исполнительной документации. Да, это является нарушением, поскольку строительные нормы (СП 48.13330.2019) и правила эксплуатации ОПО обязывают собственника хранить такую документацию постоянно. При проверке Ростехнадзора или Госстройнадзора это может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (штраф на юрлиц до 300 000 руб.) или по ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение промбезопасности). Исправить ситуацию можно, восстановив документацию в порядке, установленном пунктом 6 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ: вам необходимо привлечь специализированную организацию с допуском СРО для проведения обследования уже выполненных конструкций и сетей, по результатам которого составляются заключения о соответствии их проектной документации и требованиям безопасности. Эти заключения заменят утерянные акты освидетельствования скрытых работ и будут являться законным подтверждением качества строительства. 2) Замена электропроводки и пожарной сигнализации. Проводить реконструкцию с разработкой проектной документации не требуется, так как замена внутренних инженерных систем без изменения несущих конструкций и технико-экономических показателей здания является капитальным ремонтом. Достаточно разработать техническую документацию (проект или рабочую документацию) с привлечением проектной организации, имеющей допуск СРО на проектирование (только если работы затрагивают безопасность объекта капитального строительства). Привлекать подрядчика с СРО не нужно, если работы выполняются по договору подряда без функций строительного контроля. Вам достаточно заключить договор с подрядчиком, имеющим лицензию МЧС на монтаж пожарной сигнализации, и оформить акты приемки выполненных работ по форме КС-2, КС-3, а также акты проверки работоспособности систем. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Добрый день.

Нарушение есть — отсутствие исполнительной документации нарушает требования к эксплуатации объекта (ст. 55 Градкодекса РФ, Правила противопожарного режима).

Штраф для юрлиц по ст. 9.4 КоАП РФ может составить до 300 тыс.

Исправить можно, заказав фактическое обследование сетей у лицензированной организации, составив акты и техпаспорт на существующие коммуникации (так называемый «восстановительный проект» или техзаключение).

Полную замену проводки и сигнализации оформлять как реконструкцию не нужно, если вы не меняете конструктив и не увеличиваете нагрузку на фундамент — достаточно разработать разделы «Электроснабжение» и «Пожарная сигнализация» в проектной организации с СРО, провести работы по договору с подрядчиком, сделать рабочую и исполнительную документацию, акты скрытых работ и пусконаладку.

Госэкспертиза и разрешение на строительство не требуются, но при вводе новых систем надо уведомить Ростехнадзор (если это ОПО) и Госпожнадзор.