Я могу обратиться в суд и решить эти два вопроса?

Здравствуйте. В 2018 году с мужем брали ипотеку и купили дом, я созаемщик. Развелись спустя 6 месяцев после ипотеки так же в 2018 г , б/м оплачивал ипотеку в счет алиментов и юридически это мы ни как не оформляли, по окончании ипотеки он должен был написать свою долю на ребенка но по сей день этого не случилось, это все на устном договоре. Прошло 8 лет и с ипотекой он расплатился , уже как год. Ребенку совместному 14 лет и на содержание ребенка никакую сумму не перечисляет, долю так и не отдал ребенку. Что с этим всем можно сделать? Я могу обратиться в суд и решить эти два вопроса ? Какие есть шансы ?

, Альфия, г. Москва

У вас есть доля в данном доме ?
в вашем случае, так как договоренности были на устной основе, у вас нет шансов обязать бывшего супруга выделить долю, однако если использовались средства материнского капитала, вы обязаны выделить ребенку долю