Здравствуйте. Жалобу на противоправные действия сотрудников УФСИН, особенно на пытки или жестокое обращение, следует подавать незамедлительно в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и в Следственный комитет РФ. Это наиболее эффективный путь для возбуждения уголовного дела по статье 286 УК РФ .
Вы можете подать жалобу несколькими способами:
— Через интернет-приёмную прокуратуры Вологодской области или Генеральной прокуратуры РФ.
— Через интернет-приёмную Следственного комитета РФ.
— Письмом по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Пушкинская, 17 (для прокуратуры области).
В жалобе обязательно укажите: ФИО заявителя, суть обращения с фактами и датами, а также имя заключённого и название учреждения, где это происходит. Важно понимать, что анонимные жалобы к проверке не принимаются.
Одновременно вы можете обратиться к Уполномоченному по правам человека в Вологодской области и в Центральный аппарат ФСИН России. Это поможет привлечь к проблеме внимание ведомственного контроля. Если ситуация требует срочного реагирования, звоните на горячую линию Следственного комитета: 8 (800) 100-12-60.