Какие документы и куда подавать, чтобы забрать свои деньги
Здравствуйте, на работе не заплатили за совмещение профессий. Какие документы и куда подавать, чтобы забрать свои деньги.
Здравствуйте!
Если на работе не выплатили доплату за совмещение профессий, это нарушение Трудового кодекса РФ (ст. 60.2, 151 ТК РФ), и вы имеете право требовать оплаты с доказательствами. Соберите документы и обращайтесь поэтапно: сначала к работодателю, затем в контролирующие органы или суд.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Здравствуйте, Яромир!
Согласно Трудовому кодексу РФ, работа по совмещению профессий (должностей) является дополнительной и подлежит обязательной оплате (ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ). Отсутствие денег у организации не является законным основанием для невыплаты.
Чтобы получить свои деньги:
1.Письменно зафиксируйте факт работы. Подайте работодателю письменное заявление (в 2 экз.) с требованием оплатить выполненную дополнительную работу (совмещение). Проследите, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии.
2. Соберите документы, которые подтвердят факт совмещения:
Ваш трудовой договор.
Соглашение о совмещении (если оформлялось) или приказ о возложении обязанностей.
Табели учета рабочего времени, графики работы, расчетные листки, где видна работа по основной должности, но нет доплаты.
3. Обратитесь в трудовую инспекцию или суд. Если в течение 10-15 дней работодатель не отреагирует, вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда или иск в суд. Срок для обращения в суд по зарплатным спорам составляет 1 год со дня, когда выплата не была
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.