Заведующая просит собрать деньги с каждой группы на благоустройство участков

Заведующая просит собрать деньги с каждой группы на благоустройство участков. При том, что если в садик ходит один ребенок 600₽, двое-800₽, трое-1000₽. Законно ли это?

, Евгения, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Сбор денег в детском саду на благоустройство территории (покупка песка, саженцев, красок) в принудительном порядке незаконен.

Образовательные организации обязаны содержать территорию за счет бюджетных средств.

Родители могут участвовать только добровольно, например, через благотворительные взносы.
Требовать деньги на нужды сада (ремонт, канцтовары, благоустройство) администрация не имеет права.
Родители могут оказывать помощь на добровольной основе, но это не должно быть условием приема или пребывания ребенка в саду.
Сад обязан обеспечивать безопасность оборудования, проводить уборку территории и ее благоустройство.