Добрый вечер.
Для организации вашей деятельности как самозанятого при сопровождении мини-группы на концерт в Южной Корее, вам рекомендую:
2. Заключите договор с каждым участником группы на предоставление услуг сопровождения и бронирования жилья. В договоре укажите детали оказываемых услуг, стоимость и условия оплаты.
3. Обеспечьте условия для безопасности и комфорта участников группы во время поездки. Уточните необходимые документы, медицинскую страховку и другие важные моменты.
4. Получите все необходимые данные от участников группы для бронирования жилья, визовой поддержки и прочих услуг.
5. Обеспечьте информирование участников о деталях поездки, включая расписание, контактные данные и другую важную информацию.
6. Осуществляйте контроль и координацию процесса бронирования жилья, сопровождения и других аспектов вашей работы.
7. При необходимости, получите соответствующие лицензии или разрешения для проведения вашей деятельности в стране, где планируется поездка.
Роль сопровождающего влечет за собой ответственность за безопасность и комфорт участников группы, поэтому грамотное планирование и организация играют ключевую роль в успешной поездке.
Изучив предлагаемые условия, надо сказать что есть риск в таких поездках - фактическое содержание оказываемых услуг может быть интерпретировано контролирующими органами как деятельность туроператора, что влечет риск привлечения к административной ответственности.
Для самозанятого работа с группами (особенно 10 человек) — это риск получить штраф от Роспотребнадзора или иск от клиента, если что-то пойдет не так.
Надо перефразировать некоторые условия для избежание риска Исполнителя.
Хотя в п. 1.2 указано, что вы не туроператор, по факту берете на себя организацию проживания и трансфера (п. 2.1). В РФ это ключевые элементы «турпродукта».
Если клиент останется недоволен, он может заявить, что ты работаешь без лицензии и страховки ответственности туроператора.
В договоре лучше писать не «организация проживания», а «бронирование от имени и за счет Заказчика» или «консультации по выбору жилья».
Идеально, если каждый участник платит за отель/апартаменты сам по твоей ссылке, а вы берете деньги только за сервис.
По закону о защите прав потребителей, клиент может отказаться от договора в любое время, оплатив тебе только фактически понесенные расходы
Предоплата 18 000 руб. (п. 4.2) не считается невозвратной, что бы вы ни написали. Если клиент передумает, придется доказывать чеками, куда ушли эти 18к (например, невозвратный депозит за жилье).
Прописать надо, что в случае отказа Заказчика менее чем за ___ дней, сумма фактически понесенных расходов Исполнителя (брони жилья, трансфера) признается равной ___]% и возврату не подлежит.
В п.п. 2.1 — «организация трансфера», а в 6.1 — «Исполнитель не несет ответственности за действия третьих лиц (отели и др.).
Надо добавить в 6.1 «транспортные компании/перевозчиков» в список третьих лиц. Если такси в Пусане попадет в ДТП, вы не должны отвечать за ущерб здоровью.
Если нужен полноценный разбор условий договора и их редактирования — пишите в чат.