Здравствуйте! Ситуация, когда вопрос перевода ребенка в другую группу не решается месяцами, а вы получаете лишь отписки, к сожалению, встречается нередко. Однако это не значит, что вы ничего не можете сделать. У вас есть вполне конкретные и законные способы повлиять на ситуацию.
Давайте по порядку разберем, что происходит, и составим четкий план действий.
Для начала: оцените причину отказа
Главное, что нужно понять: ключевой причиной, по которой заведующая вправе вам отказать, является отсутствие свободных мест в группе, куда вы хотите перевести ребенка .
· Если места есть: тогда вы имеете полное право настаивать на переводе, и ответ заведующей — это формальная отписка, которую можно и нужно обжаловать.
· Если мест действительно нет: тогда задача меняется. Вам нужно не просто «добиться перевода», а получить от сада официальное подтверждение этого факта и решение вопроса о предоставлении места в другом садике.
Пошаговый план действий
Вот алгоритм, который поможет вам перевести проблему из бюрократической плоскости в юридическую и получить результат.
Шаг 1. Закрепите всё на бумаге
Ваши устные разговоры и даже переписка в мессенджерах — это ничто. Всё, что происходит в госучреждениях, должно быть документально зафиксировано.
· Подайте официальное заявление на имя заведующей. Напишите в двух экземплярах. На вашем экземпляре она (или секретарь) обязана поставить входящий номер, дату и подпись. Один экземпляр оставляете себе.
· Что должно быть в заявлении: ваши данные, данные ребенка, номер группы, из которой переводите, номер группы, в которую хотите перевести, и дата, с которой просите осуществить перевод.
· Требуйте письменный ответ. По закону заведующая обязана рассмотреть ваше заявление и дать мотивированный ответ в течение 5 рабочих дней .
Шаг 2. Получите официальный отказ
Скорее всего, вы получите тот же ответ, но уже на официальном бланке детского сада с подписью и печатью. Это — ваша «золотая путевка» для дальнейших действий.
· В чем ценность отказа: в нем будет написано основание. Скорее всего — «отсутствие свободных мест». Именно с этим документом вы идете выше.
Шаг 3. Обжалуйте отказ в Управлении образования
Это следующий шаг после того, как заведующая не смогла решить вопрос внутри сада.
· Куда обращаться: Управление образования Администрации города Екатеринбурга (оно курирует все районные отделы).
· Что подавать: пишете жалобу на имя начальника Управления. Прикладываете копию своего заявления и копию официального отказа из сада. В жалобе опишите всю хронологию: когда обращались, какие получали отписки, что вопрос не решается с января.
· Чего требовать: обязать заведующую предоставить место в группе нужного возраста или, при объективном отсутствии мест, предоставить вашему ребенку место в другом детском саду в вашем районе.
Управление образования — это надзорный орган для детских садов, и они имеют рычаги влияния на заведующую.
Шаг 4. Обращение в прокуратуру (самый действенный метод)
Если и в Управлении образования последуют отписки или затягивание сроков, ваш следующий шаг — прокуратура Академического района Екатеринбурга.
· Почему это эффективно: Прокуратура — надзорный орган за соблюдением законов. Они не разбирают спор по существу («хочу в эту группу, потому что так удобно»), а проверяют законность действий (или бездействия) должностных лиц.
· В чем могут найти нарушение:
· Превышение сроков рассмотрения ваших заявлений.
· Немотивированные отказы.
· Непредоставление вам как родителю полной и достоверной информации о наличии мест и комплектовании групп.
· Нарушение вашего права на получение доступного дошкольного образования.
· Как подать: Можно через сайт прокуратуры, личный прием или заказным письмом. Результатом проверки станет представление прокурора, которое обязаны исполнить. Как правило, после вмешательства прокуратуры вопросы решаются очень быстро.
️ Важный нюанс: возрастные группы и внутренний перевод
Здесь есть момент, который многие родители упускают. Перевод «внутри» сада из группы в группу — это право, а не обязанность учреждения при отсутствии мест. Но есть и другая сторона.
· Если ваш ребенок по возрасту должен перейти из младшей в среднюю группу с 1 сентября, а его оставляют в младшей, то это уже нарушение порядка комплектования групп, которое регулируется внутренними локальными актами сада.
· Уточните в своем заявлении, на каком основании ребенок до сих пор не переведен в группу, соответствующую его возрасту, если в саду есть такие группы.
Если Вам был полезен мой совет, поставьте пожалуйста +.