Уважаемая Валентина, здравствуйте!
В описанной Вами ситуации речь идет не просто о «неэтичном поведении», а о возможных дисциплинарных нарушениях педагогического работника, злоупотреблении служебным положением и бездействии руководителя ДОУ.
Для педагогов закон устанавливает повышенные требования к поведению, потому что они работают с детьми и обязаны соблюдать не только трудовую дисциплину, но и нормы профессиональной этики.
В Вашем случае заведующая не вправе игнорировать сведения о нарушениях, затрагивающих интересы работников, родителей и репутацию образовательной организации.
Основная норма здесь — статья 336 ТК РФ.
Согласно п. 1 ст.336 ТК РФ, помимо общих оснований, трудовой договор с педагогическим работником может быть прекращен за повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4e2d6aab1c8443d7a02e3699080b08e39bbb7e12/
Это значит, что нужно смотреть правила внутреннего трудового распорядка, кодекс профессиональной этики, положение о комиссии по стимулирующим выплатам, положение о профсоюзной организации и иные локальные акты.
Курение на территории детского сада, нецензурная брань, унижение коллег, присвоение чужих результатов труда, давление на работников, использование должностного положения в личных интересах вполне могут образовывать основания для дисциплинарного взыскания, а при повторности и грубости — и для увольнения по специальному основанию, предусмотренному законом.
Дополнительно применяются ст. 192 и 193 ТК РФ, которые регулируют дисциплинарные взыскания и порядок их применения.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Отдельно отмечу, что для педагогических работников действуют требования о недопустимости поведения, несовместимого с продолжением педагогической деятельности.
Это вытекает и из смысла ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», где закреплена обязанность педагогических работников соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики. Нарушение этих обязанностей должно получать официальную правовую оценку со стороны работодателя.
Практически Вам сейчас нужно не обсуждать ситуацию устно, а переводить все в письменную плоскость.
В идеале нужно коллективное письменное обращение от работников в адрес заведующей с требованием провести служебную проверку по конкретным фактам: курение на территории ДОУ, оскорбления, нецензурная брань, давление на сотрудников, возможное присвоение авторства чужой работы, конфликт интересов при участии в комиссии по стимулирующим выплатам.
В обращении нужно просить дать письменный ответ и указать, какие меры приняты. Подавать лучше через канцелярию, секретаря или иным способом с отметкой о получении. Это важно для фиксации бездействия руководителя.
По вопросу курения на территории ДОУ допустимо обращение и в прокуратуру, поскольку запрет установлен законом.
Бояться «наказания рублем» не нужно в правовом смысле: любые лишения стимулирующих выплат в ответ на жалобу должны быть мотивированы, оформлены документально и могут быть оспорены.
А давление за обращение по поводу нарушений само по себе усиливает позицию заявителей.
Чем больше фактов, тем сложнее будет все «замять».
Т.е., у заведующей есть обязанность реагировать, а у коллектива есть право требовать официальной проверки.
Основания для правовой оценки поведения старшего воспитателя в Вашем случае имеются, в том числе с точки зрения п. 1 ст. 336 ТК РФ, ст. 192, 193 ТК РФ и ст. 48 Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Самый правильный ход сейчас — обращение одновременно к работодателю, учредителю, в прокуратуру.
С уважением, Дарья
С учётом моего ответа выше далее:
Также соответствующие положения предусматривает Письмо от 20 августа 2019 года N ИП-941/06/484 «О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/561100358?marker=64U0IK
Из Письма следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Без обращения в установленном законом порядке и инициирования по такому обращению соответствующей проверки никак не обойтись, т.к. самомтоятельно руководитель как это следует из Вашего вопроса её не инициирует, а значит необходимо чтобы это сделали сами работники, в том числе допускается подать коллективное обращение, служебную записку, с требованием провести служебную проверку в рамках трудового законодательства РФ. и привлечь при наличии законных оснований этого работника к дисциплинарной ответственности, а в случае неоднократности нарушений уволить по инициативе работодателя, что также является основанием.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует: