Воспитатель/методист нашего ДОУ в прошлом году была лишена водительских прав за вождение в пьяном виде (но

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, когда заведующая ДОУ знает о том, что сотрудник (ст.воспитатель/методист, также она является председателем нашей профсоюзной организацией, председателем комиссии по стимулирующим выплатам...) нарушает правовые , нравственные и этические нормы, но заведующая дс никаких мер профилактического воздействия не предпринимает (не предприняла), а просто прокрывает её.

Ст. воспитатель/методист нашего ДОУ в прошлом году была лишена водительских прав за вождение в пьяном виде (но продолжала водить транспортное средство), ныне она вновь была задержана сотрудниками ГИБДД за вождением без прав и понесла административное наказание (большой штраф), курит на территории дс, нецензурно выражается, за спинами сотрудников оскорбляет их, выживает не угодных ей коллег, присваивает себе чужой труд (выставила на конкурс поделки другого воспитателя, а указала себя), заведующая знает об этом но никаких мер не предпринимает, коллектив боится жаловаться т.к. их наказывают рублем или вообще сразу же выживают (у нас большая текучка кадров, ушло много высокопрофессиональных специалистов, и профильных сотрудников). Жаловаться в управление образования мы боимся, т.к. предыдущий старший воспитатель обращалась к ним с жалобой на действия заведующей, её проигнорировали, и в итоге она уволилась. Поселок у нас не большой, все всё друг о друге знают, и родители детей в том числе, что нам делать?

, Валентина, г. Москва

Если коллектив всего боится- то к чему вопросы? МЫ не рабы — рабы немы — не слышали такого

А про выдавливание из себя по капле раба?

Рекомендую обеспечить доказательства — курение, мат  оскорбления — чтобы после по линии просвещения вплоть до регионального министра довести и прокурору материал предоставить — ст., 5.61 КоАП РФ и т.д. — уволить придётся такую работницу.

После сбора доказательств перед отправкой жестких жалоб можете заведующей предложить уволить своего зама, Но это по желанию.

Здравствуйте.

Собственно, если вы боитесь что-то делать, то мы не можем Вам что-то посоветовать, поскольку все действия, которые направлены на исправление ситуации, о которой Вы указали в своем вопросе требуют от коллектива каких-то активных действий, которые могут привести к определенной конфронтации.

Вы указываете, что

коллектив боится жаловаться т.к. их наказывают рублем или вообще сразу же выживают (у нас большая текучка кадров, ушло много высокопрофессиональных специалистов, и профильных сотрудников).

 И далее:

Жаловаться в управление образования мы боимся,

Собственно это и ответ на Ваш вопрос. Если целый коллектив боится, то придется мириться с этим до тех пор, пока в конце концов кто-то не взорвется. Насколько я понимаю, наказание рублем, а также увольнение по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ) никто не оспаривал, хотя после увольнения вряд ли можно еще чего-то бояться.

В общем, мы не можем Вам придать смелости. Можем только указывать на то, что если коллектив будет выступать слаженно, то скорее уйдет заведующая и тот кого она прикрывает, а не весь коллектив. Наберитесь смелости и действуйте осознавая свои права и защищайте их. А в этом мы конечно вам поможем.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Здравствуйте Валентина.

Если вести речь например об увольнении по инициативе работодателя. то для этого в любом случае необходимо решение работодателя в лице руководителя, и наличие основания предусмотренного положениями ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Так, например их статьи следуют такие основания как:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также соответствующие положения предусматривает  Письмо от 20 августа 2019 года N ИП-941/06/484  «О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/561100358?marker=64U0IK

Из Письма следует:

Примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников

3. Педагогические работники, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны:

з) избегать ситуаций, способных нанести вред чести, достоинству и деловой репутации педагогического работника и (или) организации, осуществляющей образовательную деятельность.

С учётом моих ответов выше далее:

… Жаловаться в управление образования мы боимся...

Без обращения в установленном законом порядке и инициирования по такому обращению соответствующей проверки никак не обойтись, т.к. самомтоятельно руководитель как это следует из Вашего вопроса  её не инициирует, а значит необходимо чтобы это сделали сами работники, в том числе допускается подать коллективное обращение, служебную записку, с требованием провести служебную проверку в рамках трудового законодательства РФ. и привлечь при наличии законных оснований этого работника к дисциплинарной ответственности, а в случае неоднократности нарушений уволить по инициативе работодателя, что также является основанием.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 2) создавать безопасные условия обучения...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения...

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Уважаемая Валентина, здравствуйте!

В описанной Вами ситуации речь идет не просто о «неэтичном поведении», а о возможных дисциплинарных нарушениях педагогического работника, злоупотреблении служебным положением и бездействии руководителя ДОУ.

Для педагогов закон устанавливает повышенные требования к поведению, потому что они работают с детьми и обязаны соблюдать не только трудовую дисциплину, но и нормы профессиональной этики.

В Вашем случае заведующая не вправе игнорировать сведения о нарушениях, затрагивающих интересы работников, родителей и репутацию образовательной организации.

Основная норма здесь — статья 336 ТК РФ.

Согласно п. 1 ст.336 ТК РФ, помимо общих оснований, трудовой договор с педагогическим работником может быть прекращен за повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4e2d6aab1c8443d7a02e3699080b08e39bbb7e12/

Это значит, что нужно смотреть правила внутреннего трудового распорядка, кодекс профессиональной этики, положение о комиссии по стимулирующим выплатам, положение о профсоюзной организации и иные локальные акты.

Курение на территории детского сада, нецензурная брань, унижение коллег, присвоение чужих результатов труда, давление на работников, использование должностного положения в личных интересах вполне могут образовывать основания для дисциплинарного взыскания, а при повторности и грубости — и для увольнения по специальному основанию, предусмотренному законом.

Дополнительно применяются ст. 192 и 193 ТК РФ, которые регулируют дисциплинарные взыскания и порядок их применения.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Отдельно отмечу, что для педагогических работников действуют требования о недопустимости поведения, несовместимого с продолжением педагогической деятельности.

Это вытекает и из смысла ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», где закреплена обязанность педагогических работников соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики. Нарушение этих обязанностей должно получать официальную правовую оценку со стороны работодателя.

Практически Вам сейчас нужно не обсуждать ситуацию устно, а переводить все в письменную плоскость.

В идеале нужно коллективное письменное обращение от работников в адрес заведующей с требованием провести служебную проверку по конкретным фактам: курение на территории ДОУ, оскорбления, нецензурная брань, давление на сотрудников, возможное присвоение авторства чужой работы, конфликт интересов при участии в комиссии по стимулирующим выплатам.

В обращении нужно просить дать письменный ответ и указать, какие меры приняты. Подавать лучше через канцелярию, секретаря или иным способом с отметкой о получении. Это важно для фиксации бездействия руководителя.

По вопросу курения на территории ДОУ допустимо обращение и в прокуратуру, поскольку запрет установлен законом.

Бояться «наказания рублем» не нужно в правовом смысле: любые лишения стимулирующих выплат в ответ на жалобу должны быть мотивированы, оформлены документально и могут быть оспорены.

А давление за обращение по поводу нарушений само по себе усиливает позицию заявителей.

Чем больше фактов, тем сложнее будет все «замять».

Т.е.,  у заведующей есть обязанность реагировать, а у коллектива есть право требовать официальной проверки.

Основания для правовой оценки поведения старшего воспитателя в Вашем случае имеются, в том числе с точки зрения п. 1 ст. 336 ТК РФ, ст. 192, 193 ТК РФ и ст. 48 Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Самый правильный ход сейчас — обращение одновременно к работодателю, учредителю, в прокуратуру.

С уважением, Дарья