Была лишена родительских прав на 2 детей, сейчас беременна могут отнять ребенка?
Была лишена родительских прав на 2 детей , сейчас беременна могут отнять ребенка? Не замужем , выпиваю?
Добрый день.
Елизавета в данной ситуации все зависит от вас и вашего поведения.
Лишение родительских прав происходит по основаниям ст. 69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Если вы не измените сове поседение, то рискуете лишиться родительских прав на третьего ребенка.
Здравствуйте !
Автоматически ребёнка у вас не заберут, но существует риск, если проблемы сохраняются.
Сам факт лишения прав в прошлом
По Семейный кодекс РФ:
лишение прав на других детей само по себе не означает, что нового ребёнка заберут
но это сильный негативный фактор для органов опеки и суда
Когда могут забрать ребёнка
Ребёнка могут изъять, если есть угроза его жизни или здоровью:
злоупотребление алкоголем
отсутствие ухода за ребёнком
антисанитария, небезопасные условия
отказ от ребёнка
сначала обычно:
вмешивается орган опеки
могут поставить на учёт
Что будет после рождения
Возможны варианты:
Если всё нормально
ребёнка оставят с вами
Если есть проблемы (алкоголь, условия)
могут:
ограничить в правах
или снова лишить
временно изъять ребёнка