Как быть в данной ситуации, если у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок до 14 лет?

Здравствуйте! В 2024 году была осуждена по ст. 264.1 УК РФ. По приговору суда лишена водительских прав сроком на 3 года а также назначены обязательные работы в размере 300 часов. В течение 2-х лет не получала уведомления от инспектора УИН о явке для прохождения обязательных работ, а спустя два года пришло уведомление из суда о замене обязательных работ на лишение свободы. Как быть в данной ситуации, если у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок до 14 лет? Заранее благодарю за обратную связь!

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

В отношении Вас вынесли постановление о замене или только приглашают на судебное заседание, где будут разрешать этот вопрос?

Елена
Клиент, г. Москва
Только приглашают в суд

Вы в суде после оглашения приговора давали расписку о том, что предупреждены о необходимости явиться в УИИ?

Проживаете Вы по месту регистрации или в другом месте?

В течение 2-х лет не получала уведомления от инспектора УИН о явке для прохождения обязательных работ, а спустя два года пришло уведомление из суда о замене обязательных работ на лишение свободы.

 Добрый день!

 Вы после оглашения приговора давали в суде подписку о том, что Вам разъяснена обязанность явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для исполнения наказания?

 Если Вы осуждены по ч.1 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ, и 2 года прошло с момента оглашения приговора, и он не был приведен к исполнению, а Вы не уклонялись от отбытия наказания (в розыске не находились), то можете просить суд освободить Вас от отбывания наказания на основании ст. 83 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

 Далее продолжу.

Елена
Клиент, г. Москва
Честно сказать была в шоковом состоянии, не помню, может и подписывала, но за 2 года хотя бы предупреждение могло прийти?

Здравствуйте!

В данной ситуации, полагаю, следует руководствоваться требованиями п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ, согласно которым

Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу: два года при осуждении за преступление небольшой тяжести.

При том очень важно знать, что как указано в ч. 2 этой же статьи

Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 УИК РФ

Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный: а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин; б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину; в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Согласно ч. 3 ст. 49 УК РФ

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

То есть для того чтобы возникли основания для замены наказания в виде обязательных работ нужно установить, что осужденный злостно уклонялся от исполнения данного наказания.

Об уклонении от наказания может свидетельствовать смена места жительства, не явка по вызовам в уголовно- исполнительную инспекцию и т.п.

Если Вы не скрывались, от явки в УИИ не уклонялись, иным образом не препятствовали исполнению приговора, говорить об уклонении от исполнения наказания, думаю, нельзя.

Вопрос о замене наказания более строгим решает суд по представлению УИИ.

Если такое представление поступило в суд, Вам следует приготовиться судебному заседанию, в суде представить свои доводы и аргументы.

Полагаю Вам следует:

1. Ознакомиться до судебного заседания с представлением уголовно-исполнительной инспекции и совсеми материалами (в том числе путем фотографирования). Обратите внимание на наличие Ваших подписей в материалах дела, в том числе о разъяснении прав и обязанностей, предупреждении о замене наказания более строгим. Имеется ли направление в конкретную организацию для отработки часов, ознакомлены ли Вы с ним. Очень важный документ для суда – предупреждение о замене наказания более строгим. Как правило, в материалах дела должно быть два таких предупреждения.

2.  Соберите все возможные документы, из содержания которых следовало бы, что Вы не уклонялись от отбытия наказания в виде обязательных работ. Это могут быть справки о месте регистрации (жительства) и работы, квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг по месту жительства и т.п.

3. Желательно позаботьтесь о том, чтобы Ваши интересы в суде представлял адвокат. Это существенно повысит результативность.

 Здравствуйте, в ваших действиях усмотрели признаки злостного уклонения от прохождения обязательных работ. Это все очень серьезно и не исполнение влечет негативные последствия. Вы сами должны были являться в уголовно -исполнительную инспекцию. Что инспектор не направлял уведомление и не связывался с вами, в данной ситуации не будея являться оправданием конечно же.

В случае злостного уклонения от обязательных работ уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене данного наказания более строгим. В соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ, обязательные работы могут быть заменены на принудительные работы или лишение свободы. Уже отбытое наказание засчитывается в новый срок из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день принудительных работ/ лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 30 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный:

а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;

в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

В любом случае вам нужно как можно скорее связаться с Уголовно исполнительной инспекцией, может еще судебного заседания по рассмотрению представления не было, быстрее связывайтесь с УИИ, может и обойдется

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 УИК РФ,

Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления)

В соответствии с ч. 3 ст. 25 УИК РФ,

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени

После вступления приговора в законную силу, суд должен был направить копию приговора с отметкой о вступлении приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию.

После поступления приговора в уголовно-исполнительную инспекцию, Вас должны были туда вызвать, где под роспись разъяснить Вам порядок отбывания наказания, а также направить на работы.

Расписки, которые Вы подписывали в суде после оглашения приговора, конечно, имеют значение, но, с моей точки зрения, основные обязанности возникают у Вас после явки в инспекцию.

Тем более в данных расписках, как правило, указано, что Вы обязуетесь явиться в инспекцию после вступления приговора в силу в течение 10 дней, но зачастую, когда осужденные являются в инспекцию в указанный срок, инспектора говорят, что им приговор не пришел и предлагают ждать вызова.

Если Вы в инспекцию никогда не вызывались и не ходили, то на этом Вам и надо делать акцент в суде.

С первого раза, как правило, не заменяют наказание. Тем более при описанных Вами обстоятельствах (не вызывались, ребенок). Но в суд, конечно же, явиться необходимо и дать соответствующие пояснения.

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

В вашей ситуации важно действовать оперативно и последовательно. Замена обязательных работ на лишение свободы возможна только при наличии оснований, предусмотренных законом, и требует соблюдения определённой процедуры. Наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении может повлиять на решение суда, но для этого необходимо грамотно аргументировать свою позицию.

Правовые основания замены наказания
Согласно ч. 3 ст. 49 УК РФ, в случае злостного уклонения осуждённого от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осуждённый отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчёта один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признаётся осуждённый, который:

более двух раз в течение месяца не вышел на обязательные работы без уважительных причин;
более двух раз в течение месяца нарушил трудовую дисциплину;
скрылся в целях уклонения от отбывания наказания.
Если вы не получали уведомлений от инспектора УИН и не могли явиться для прохождения работ по этой причине, это может быть основанием для оспаривания решения о замене наказания.

Ваши действия
Получите копию постановления суда о замене наказания. В нём должны быть указаны конкретные обстоятельства, послужившие основанием для такой замены. Проверьте, есть ли в документе ссылки на факты вашего уклонения (например, отметки о неявке, нарушения дисциплины и т. п.).
Подготовьте жалобу в суд. Вы можете подать апелляционную жалобу на постановление о замене наказания. В жалобе необходимо указать, что вы не уклонялись злостно, так как не получали уведомлений о необходимости явки для прохождения работ. Приложите к жалобе доказательства отсутствия уведомлений (если они есть, например, выписки из почты, свидетельства и т. п.).
Аргументируйте наличие смягчающих обстоятельств. В жалобе или при рассмотрении дела в суде укажите на наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении. Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного является смягчающим обстоятельством. Также можно сослаться на ч. 2 ст. 61 УК РФ, которая позволяет суду учесть иные обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 этой статьи, а также на ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания суд должен учитывать влияние наказания на условия жизни семьи осуждённого.
Обратите внимание на ст. 82 УК РФ. Эта статья предусматривает возможность отсрочки отбывания наказания до достижения ребёнком 14 лет. Однако отсрочка не предоставляется, если осуждённый признан виновным в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления против личности и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком более 5 лет, а также в некоторых других случаях. Преступление по ст. 264.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, поэтому теоретически отсрочка возможна, но суд будет учитывать все обстоятельства дела.

Важные нюансы
Срок подачи жалобы. Апелляционная жалоба должна быть подана в установленный законом срок (обычно 10 суток со дня вручения копии постановления).
Оценка судом. Даже при наличии ребёнка суд не обязан автоматически смягчать наказание или предоставлять отсрочку. Решение будет приниматься с учётом всех обстоятельств дела, включая вашу личность, поведение после совершения преступления и другие факторы.
Доказательства. Чем больше у вас будет документов, подтверждающих вашу позицию (свидетельства о рождении ребёнка, характеристики, справки о доходах, доказательства отсутствия уведомлений и т. п.), тем выше шансы на успешный исход дела.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!