Что мне делать с этой ситуацией и как быть с заявлением?
Здравствуйте
Мой знакомый попросил денег в долг на бизнес , я не имея средства , поговорил со своим другом и узнал у него , сможет ли тот помочь с деньгами за вознаграждение от моего знакомого. В конечном итоге мой друг (уже бывший) взял кредит в размере 650.000р и снял наличные.
Настал день икс , мой друг приехал , я его познакомил со своим знакомым , они поговорили и дали по рукам, после чего , мой друг передал деньги знакомому. При этом не взял никакие расписки или документы подтверждающие , что знакомый отдаст другу деньги.
В конечном итоге , мой знакомый выплатил другу 450.000 , тот на кураже потратил их , не положив их на кредит. После у знакомого прогорел бизнес и он не смог дальше выплачивать деньги. Но с 450.000р и оплатами кредита в течении 7-8 месяцев по 30.000, он грубо говоря закрыл долг. Позже , узналось , что друг платил за кредит не 30.000 а 25.000, получается обманывая меня и моего знакомого.
По итогу , большая часть кредита не оплачена.
Сейчас мой бывший друг хочет написать на меня заявление, о том что я придумал какую-то схему по обману его и хочет с меня 1.000.000р якобы за кредит и прибыль которую ему обещал знакомый. А к тому знакомому он претензий говорит никаких не имеет.
Я нигде не подтверждал , что я взял эти деньги , и что ему должен.
Что мне делать с этой ситуацией и как быть с заявлением ?